Foto: Reuters/Scanpix
Сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз стал первым участником гонки за президентское кресло в Соединенных Штатах Америки в избирательной кампании 2016 года, сообщает CNN.

О своем решении политик объявил в Twitter: "Я буду участвовать в выборах президента и надеюсь на вашу поддержку!". Ниже представлен видеоролик, в котором кандидат в президенты берет на себя ответственность "вернуть Америке былое величие".


44-летний Тед Круз стал в 2013 году первым латиноамериканцем, избранным в сенат от штата Техас. Он является непримиримым противником Барака Обамы особенно по части реформы медицинского страхования. Но пока что Крузу предстоит борьба в своем республиканском лагере, где у него могут появиться и обязательно появятся сильные конкуренты.

Круз родился в канадском Калгари в семье матери-американки и отца — уроженца Кубы. Таким образом, по праву рождения он приобрел сразу два гражданства, американское и канадское. В прошлом году он формально отказался от канадского гражданства.

Harvard Law Review напоминает, что это не должно помешать Крузу участвовать в выборах. Конституция США выдвигает всего несколько требований к кандидату в президенты страны: он должен быть старше 35 лет, проживать на территории США не менее 14 лет и быть гражданином США "по праву рождения". Рождение у родителей-американцев дает ребенку право на американское гражданство, так что препятствий для участия в выборах у Круза нет. Особенно, если учесть, что миллиардер Дональд Трамп неоднократно ставил под сомнение законность президента Барака Обамы, который является уроженцем Гавайев (его отец был кенийцем, а сам нынешний президент США в детстве много времени провел за пределами Америки).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!