Россия не собирается размещать свои вооруженные силы в Арктике. Такое заявление сделал министр иностранных дел Сергей Лавров по окончании встречи Арктического совета, который собрался в Норвегии. Под Северным Ледовитым океаном скрыта едва ли не четверть неразведанных мировых запасов нефти. И если лед в Арктике продолжит таять, доступ к ним будет открыт. Многие считают, что в этом случае между приарктическими странами развернется острое соперничество за углеводороды.
Ледяной покров Арктики стремительно сокращается. По самым смелым прогнозам ученых, к концу этого века летом Северный полюс, возможно, перестанет замерзать. А ведь эту снежную шапку планеты называют барометром всемирной погоды.

Самой главной своей задачей Совет называет сохранение Арктики. В то же время изменение климата открывает новые возможности для освоения территории. Так, глобальное потепление может сделать Северный Ледовитый океан оживленной транспортной магистралью. К примеру, между Европой, Азией и Америкой это был бы кратчайший морской путь.

По запасам ресурсов Арктика - тоже лакомый кусок всемирного "энергетического пирога". Геологи предполагают, что подо льдами может скрываться до четверти всех мировых запасов нефти, газа и других полезных ископаемых.

Россия предлагает провести прямые линии от крайних точек границ государств на суше - к Северному полюсу - и так разделить "арктический пирог" между странами бассейна, ведь сейчас приарктические государства могут претендовать только на 200 морских миль северных простор. Комиссия по морскому праву ООН накануне подтвердила право Норвегии на 250 000 квадратных километров. На очереди - рассмотрение дел России, Дании и Канады.

В 2007 году под руководством Артура Чилингарова российские ученые совершили полярную экспедицию в Арктику. Изучили дно океана и привели доказательства того, что это - продолжение полярных владений России. По итогам экспедиции установили на дне Северного Ледовитого океана российский флаг. Именно эти исследования легли в основу российской заявки на арктическое пространство, число вопросов вокруг которого с каждым годом увеличивается как снежный ком. Все больше стран стремятся в Арктический совет в статус наблюдателей. Все больше споров вокруг присутствия на Северном полюсе военных сил.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь подчеркнул: Арктика - не зона конфликтов, это зона сотрудничества. "Мы не планируем оккупацию Арктики. Принятые ранее решения касаются только усилия береговой охраны, что очень важно для поддержания безопасности в этом регионе. Никакого дополнительного усиления вооруженных сил в регионе не планируется", - подчеркнул Лавров.

По итогам встречи участники Совета поддержали российскую инициативу "о создании систем безопасности в Арктике при реализации экономических и инфраструктурных проектов". Договорились о схемах предотвращения аварий и катастроф.

В следующий раз в таком формате "арктические" министры встретятся вновь в 2011 году. И произойдет это уже в другом королевстве - с сегодняшнего дня и ближайшие два года председательствовать в Арктическом совете будет Дания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!