Foto: RIA Novosti/Scanpix
Евросоюз оказывает давление на страны "Восточного партнерства", предлагая им выбор между Россией и европейской интеграцией. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".

"Если уж сравнивать эту нашу честную и товарищескую позицию с тем, что делают некоторые представители Европейского союза, то, наверное, с той стороны оказывается как раз достаточно беспардонное давление на фокусное государство и делается заявление типа — вы должны выбирать: либо назад в темное прошлое, либо с нами в светлое будущее", — сказал Лавров.

По его словам, никто никогда из ЕС не произнес той фразы, с которой "мы начинаем изложение своей позиции в отношении к "Восточному партнерству", — "это суверенный выбор каждого конкретного государства".

"Они говорят: вы должны сделать выбор, но выбор в пользу Евросоюза, иначе вы пропадете", — заключил Сергей Лавров.

Ранее он заявлял, что страны Евросоюза тормозит процесс отмены виз с Россией по политическим соображениям. "Наше ощущение, что со стороны ЕС причины (затягивания отмены виз) в основном не технические, — констатировал он во время своего выступления перед Ассоциацией европейского бизнеса.

"У нас эти проблемы — таможенных процедур, биометрических паспортов, учета иностранцев — и все это мы решаем в приближенном к желаниям ЕС режиме", — пояснил Лавров.

"В условиях принципа солидарности в ЕС, вернее, извращенных трактовок принципов солидарности, есть мнение, что политически неприемлемо отменять визы в РФ, пока действует визовый режим со странами Восточного партнерства. Если это так, то это политизированный подход", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!