Foto: RIA Novosti/Scanpix

Россия готова установить контакты со "Свободной сирийской армией", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, "если это действительно сохраняющая какую-то свою дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, — мы готовы с ней контакт установить".

При этом российский министр усомнился в существовании такой организации сирийской оппозиции. "Нам говорят про Сирийскую свободную армию, но где она? Она остается фантомным образованием, о ней ничего не известно", — сказал российский министр.

По его словам, Россия обратилась к США с предложением наладить прямые контакты между военными в связи с действиями по борьбе с "Исламским государством" в Сирии, передает Русская служба Би-Би-Си.

Лавров также заявил, что Москва готова к информационным атакам на нее в связи с авиаударами по позициям джихадистов, выразив "готовность противопоставить голословным утверждениям по Сирии четкие и конкретные факты".

Лавров напомнил о распространяемых в СМИ видеосюжетах, которые на поверку оказывались фальшивками. "Ирак выдавали за то, что происходит в Сирии, показывали какие-то картинки, убеждали, что это происходит на Украине, а потом оказывалось, что это тоже откуда-то с Ближнего Востока", — сказал глава МИД.

"Таких фальшивок немало, электронные средства и современные технологии позволяют творить чудеса, но специалисты прекрасно разбираются в том, что правда, а что — фотошоп", — заявил Лавров, заверив, что Россия будет продолжать "действовать исключительно честно".

Между тем стало известно, что ВМФ России направил из Балтийска в Сирию разведывательный корабль Балтийского флота "Василий Татищев", передает "Интерфакс". Экипаж корабля будет отслеживать ситуацию в эфире как самой Сирии, так и всех прилегающих стран, а также над их территориальными водами, сообщил источник. Корабль пополнит и усилит корабельную группировку ВМФ России в восточной части Средиземного моря.

По данным Минобороны РФ, в настоящее время у берегов Сирии проходят плановые учения кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море во главе с флагманом ЧФ, гвардейским ракетным крейсером "Москва".

Ранее Лавров заявлял, что Россия считает оппозиционную режиму президента Сирии Башара Асада "Свободную сирийскую армию" не террористами, а "частью политического процесса". Ее роль заключается в том, чтобы "обеспечить устойчивый переговорный процесс в рамках политического урегулирования", пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!