Foto: AFP/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе состоявшегося телефонного разговора договорились о возможности проведения в ближайшее время личной встречи для обсуждения инициативы по химическому оружию в Сирии. Беседа состоялась по инициативе американской стороны.

В МИД России сообщили: "Министры договорились продолжить контакты, включая возможность проведения в ближайшие дни личной встречи с целью предметного обсуждения путей реализации инициативы о постановке под международный контроль сирийского химоружия".

По итогам телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри сообщил, что предложение России о переводе арсеналов химического оружия Сирии под международный контроль будет уже сегодня [10 сентября] передано Соединенным Штатам в официальном виде, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, министр иностранных дел России в ходе беседы изложил "определенные интересные наблюдения относительно путей, которыми, как он считает, мы можем достичь этой цели", то есть, перевода сирийского химического оружия под международный контроль. "Он [Лавров] посылает эти [идеи] нам. В формальном виде они поступят в течение дня", — отметил глава американской дипломатии.

Джон Керри заверил, что Вашингтон намерен самым внимательным образом рассмотреть инициативу Москвы. По его словам, если "посредством этого метода" действительно удастся взять под контроль "все химическое оружие в Сирии", то это, безусловно, станет самым предпочтительным вариантом развития событий. "Это стало бы чрезвычайно серьезным достижением", — признал Керри.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!