Западные страны пытаются при помощи санкций сменить власть в России. Об этом на заседании Совета по внешней и оборонной политике заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

"Наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели "взять нас на понт", заставить нас проглотить унижения", — добавил министр.

Он признал, что российская экономика страдает от западных санкций, но только в ущерб экономикам тех стран, которые их ввели. При этом Лавров подчеркнул, что Москва не планирует отказываться от сотрудничества с Европой, несмотря на ухудшение отношений.

"Многие разумные аналитики понимают, что растет несоответствие между глобальными амбициями администрации США и реальными возможностями, потому что мир меняется", — заявил Лавров.

21 ноября представитель Госдепартамента США Джефф Ратке напомнил, что Вашингтон и Брюссель готовы ввести новые санкции против России, если та не будет способствовать урегулированию ситуации на Украине в рамках минских соглашений.

После присоединения Крыма к России в марте 2014 года США и Евросоюз ввели против Москвы различные санкции, которые затронули как отдельных лиц, так и секторы российской экономики. В частности, государственные банки РФ потеряли доступ к долгосрочным кредитам, а нефтяные компании лишились возможности закупать оборудование для разведки и добычи полезных ископаемых в тяжелых условиях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !