Foto: AFP/Scanpix

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал не устраивать истерики вокруг дела о вынесении судом наказания российской панк-группе Pussy Riot. Так он отреагировал на просьбу прокомментировать высказывания о том, что приговор по делу был несоразмерным совершенному участницами Pussy Riot поступку.

"Напомню тем, кто пытается представить дело таким образом, что будто у нас суд принимал решение не независимо, что накануне оглашения вердикта и президент РФ выступил в пользу того, чтобы проявили снисхождение к этим девушкам, аналогичную позицию заняло и руководство РПЦ.

В любом случае судебные процедуры никто не отменял, есть возможность апелляции, давайте не будем делать каких-то скороспелых выводов и тем более устраивать какие-то истерики", — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Эркки Туомиойя.

Лавров напомнил, что в ряде европейских стран существуют установленные законом санкции за богохульство в храмах, передает "Интерфакс". Он уточнил, что недавно в Израиле к двум годам заключения был приговорен мужчина, принесший отрубленную свиную голову на Храмовую гору.

Как сообщалось, 17 августа московский суд приговорил участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста — 4 марта 2012 года. Суд пришел к выводу, что подсудимые целенаправленно, по предварительному сговору совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Представитель интересов одной из участниц панк-группы Николай Полозов подтвердил, что девушки не будут просить о помиловании. "Наши подзащитные очень четко выразились насчет этого: они ни при каких обстоятельствах не будут просить помилования", — цитирует его РИА "Новости".

Адвокат добавил, что на данный момент защита еще не получила копию приговора, и потому он еще не обжалован. Копию, по словам адвоката, суд должен подготовить в течение пяти дней, и в течение десяти дней они смогут обжаловать решение суда.

Между тем человек, близкий к кремлевской администрации, в интервью "Ведомостям" признал ошибку и объяснил, почему участницы Pusst Riot получили по два года реального срока вместо условного. Действия в деле Pussy Riot были непрофессиональными, и тем самым представители власти сами себе создали дополнительные проблемы, сказал анонимный чиновник.

Чиновник дал понять, что все было определено с самого начала — Следственный комитет оставил участниц группы под арестом до конца следствия, и если бы суд вынес в пятницу условное наказание, получилось бы, что они полгода отсидели зря.

Еще в день оглашения приговора эксперты отмечали, что власть сама раздула из этой истории "вселенскую катастрофу, покушение на основы и раскрутила в этом направлении общественное мнение". Оправдательный приговор привел бы к тому, что "десятки миллионов людей почувствовали бы себя оскорбленными", передает Newsru.com.

Политолог Дмитрий Орешкин и проректор Российского экономического университета Сергей Марков выразили убеждение, что тем самым власть сама себя вынудила оставить участниц Pussy Riot в тюрьме — в противном случае ей пришлось бы объяснять, почему они полгода сидят под замком и в наручниках.

Меньше двух лет по статье о хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды, что вменили в вину исполнительницам антипутинской песни в храме Христа Спасителя, при всех обстоятельствах преступления дать было невозможно, считает источник издания. Pussy Riot могли бы рассчитывать на более мягкий приговор, если бы акция в храме была первой, добавил он.

Однако, по мнению чиновника, власть еще может извлечь из всей этой истории определенные плюсы. Прежде всего она рассчитывает расколоть протест, выведя за его рамки националистов, которые всегда наиболее активны в том, что касается массовых сборищ.

В оппозиции, напротив, убеждены, что приговор подстегнет осеннюю волну протестных акций. Но эксперты не склонны соглашаться. Если после выборов в Госдуму людей с разными политическими и религиозными взглядами объединила идея гражданских прав и свобод, то неоднозначный поступок Pussy Riot вряд ли будет способствовать дальнейшему сплочению, рассуждает заместитель гендиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин. Даже аресты по делу о массовых беспорядках 6 мая не вдохнули новую жизнь в протестное движение, напомнил он. Объединяет людей только то, что непосредственно их касается, — уровень жизни, перспективы на ближайшее будущее, заключил социолог.

В ближайшие месяц-два осужденные останутся в московском СИЗО, пишут "Известия". У них есть 10 дней на то, чтобы подать кассацию на приговор, а затем они будут ждать ее рассмотрения в вышестоящей инстанции — Мосгорсуде. Только после этого, если решение Хамовнического суда получит там подтверждение, приговор будет считаться вступившим в законную силу.

Тогда уже пойдет речь о конкретной колонии, где они будут отбывать срок. По закону, осужденных отправляют на зону, расположенную в том же регионе. Ближайшие женские колонии находятся в подмосковном Можайске, Мордовии и Ивановской области. На практике ФСИН не всегда соблюдает это правило и направляет осужденных в отдаленные регионы. В качестве альтернативы их могут оставить отбывать наказание в московском СИЗО, в отряде хозобслуги, полагает издание.

Юристы считают, что у осужденных есть шанс добиться смягчения наказания либо получить длительную отсрочку — у двух из них, Толоконниковой и Алехиной, есть малолетние дети.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!