Фото: RIA Novosti/Scanpix

Глава российского МИД Сергей Лавров отменил визит в Турцию. Данное решение было принято в связи с инцидентом с российским Су-24, передает РИА "Новости".

"Президент прямо сказал, что это не может не затронуть российско-турецкие отношения. В этой связи принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел РФ и Турции в рамках так называемого совместного совета стратегического планирования", — сказал Лавров.

Лавров добавил, что МИД РФ не рекомендует гражданам РФ посещать Турцию. "По нашей оценке, в Турции ничуть не меньше угрозы, чем в Египте", — заметил он.

Также стало известно, что постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко отменил визит в Лондон из-за экстренного заседания альянса,

В Лондоне Грушко должен был выступать в Королевском институте вооруженных сил (RUSI). Лекция Грушко на тему будущего отношений России и НАТО отложена "из-за непредвиденных событий, связанных с Сирией".

Как сообщалось, вечером 24 ноября НАТО проведет внеочередное заседание послов в связи с крушением российского самолета Су-24.

24 ноября в сирийской провинции Латакия упал российский бомбардировщик Су-24. Ответственность за это взяли на себя власти Турции, обвиняющие Россию в нарушении воздушного пространства страны. Москва утверждает, что самолет летел над территорией Сирии.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков полагает, что потеря российского военного самолета по вине Турции нанесет серьезный вред российско-турецким отношениям.

По словам Пушкова, пострадают отношения двух стран как в политической, так и в экономической сферах. "Враждебный акт против российского самолета — это прямая реакция Турции на ту войну против террористов, прежде всего из "Исламского государства" (экстремистская группировка), которую Россия ведет на территории Сирии", — сказал "Интерфаксу" Пушков.

Он уверен, что действия российских военных никак не угрожали безопасности Турции.

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев призывает эвакуировать российских туристов с территории Турции, сообщает РИА "Новости". Он заявил, что необходимо прекратить авиасообщение, отменить безвизовый режим с Турцией и заморозить совместные экономические проекты, если от властей страны не последует официальных извинений за инцидент с Су-24.

"Впервые после завершения "холодной войны" государство — член НАТО умышленно сбило российский военный самолет. Иначе чем актом агрессии мы это назвать не можем. Отмазки про 10 предупреждений якобы неопознанному самолету — сказки… На это нападение мы должны ответить адекватными, но жесткими мерами", — сказал Левичев.

Он также заявил, что этот инцидент — спланированная провокация со стороны турецких властей.

В Госдуме сравнили действия Турции с поддержкой террористов. "В условиях, когда мировое сообщество начинает полноценную борьбу с терроризмом, рассадником которого стали занятые ИГИЛ территории Сирии, Турция проявляет солидарность с террористами и сбивает наш самолет над территорией Сирии", — заявил вице-спикер Госдумы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев.

Он сравнил этот акт агрессии с атакой на лайнер авиакомпании "Когалымавиа" над Синаем и предложил эвакуировать россиян, находящихся в Турции, а также закрыть авиасообщение с этим государством.

"Турция поставляет террористам оружие и боеприпасы и враждебно относится к тем, кто поддерживает правительственные силы", — полагает первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам коммунист Леонид Калашников.

Единоросс Михаил Старшинов пояснил, что роль России в борьбе с ИГ наиболее заметна. Он высказал мнение, что российский самолет не наносил вреда Турции, поэтому реакция турецких военных была неадекватна сложившейся ситуации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !