Фото: Reuters/Scanpix

Стратегическое партнерство России и ЕС не выдержало испытания на прочность, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на конференции по безопасности в Мюнхене. По словам Лаврова, это произошло из-за того, что ЕС "предпочел конфронтационный путь развитию механизмов полезного взаимодействия".

"События последнего года подтверждает справедливость наших предупреждений о наличии глубоких и системных проблем в организации европейской безопасности и международных отношений в целом", — заявил Лавров, не уточнив, какие это события.

Виноваты в проблемах безопасности в Европе, по мысли Лаврова, "США и их союзники". "Конструкция европейской безопасности, которая опирается на Устав ООН и Хельсинские принципы, давно подорвана действиями США и их союзников", — сказал Лавров.

Кроме того, США "на каждом этапе украинского кризиса предпринимали шаги, которые приводили лишь к дальнейшей эскалации", продолжил глава российского МИДа. "В каждой сложной ситуации наши американские коллеги пытаются "перевести стрелки" на Россию, возьмем оживившиеся в последнее время разговоры о договоре о ракетах средней и меньшей дальности", — заявил Лавров.

Лавров также обвинил Запад в том, что он "потакает и оправдывает силовую операцию на Украине, включая применение кассетных боеприпасов".

Глава российского МИДа вновь подтвердил, что Москва выступает за прямые переговоры Киева с пророссийскими сепаратистами в Донбассе.

"Когда главные участники минского процесса — киевские власти и представители провозглашенных республик ДНР и ЛНР — достигнут договоренности по всем практически аспектам выполнения каждого из минских пунктов, я уверен, что Россия будет среди тех, кто обеспечит гарантии этих договоренностей, хоть в ОБСЕ, хоть в Совбезе ООН. Германия, Франция и другие страны будут готовы предоставить такие гарантии", — заявил Лавров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !