Фото: Reuters/Scanpix

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отсутствие в мирном плане президента Украины Петра Порошенко пункта о переговорах отходит от Женевского коммюнике от 17 апреля, передает РИА "Новости".

"Нет в нем главного — переговоров, и это радикальный отход от Женевского заявления 17 апреля, которое поддерживают сейчас, по крайней мере на словах, наши западные партнеры и украинские власти, они подписались под этим заявлением.

Там было сказано, что помимо прекращения насилия, любых проявлений экстремизма, необходимо немедленно начать диалог, который должен быть инклюзивным, и прямо сказано, что диалог должен распространяться на все регионы и все политические силы с тем, чтобы искать договоренности по конституционной реформе", — заявил Лавров.

Он отметил, что Москва "насторожена и озабочена" тем, что параллельно с выдвижением мирного плана украинского президента Петра Порошенко возросла активность спецоперации на востоке Украины.

Между тем к российскому посольству в Киеве местные жители принесли венки. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на УНН. Таким образом организаторы акции хотели почтить память жертв "российской агрессии". Кроме того, активисты обратились к мировому сообществу.

"Мы ставим ряд требований, среди которых, в частности не допустить покупку Россией военных кораблей во Франции, предоставить украинской армии спасательные средства и средства индивидуальной защиты, прекратить бизнес с Россией и другие, не менее важные требования относительно реальных действий и санкций против РФ", — заявил один из активистов.

Организаторы также сообщили, что подобные акции пройдут у зданий российских диппредставительств в Торонто, Ванкувере и Нью-Йорке.

14 июня у посольства России в Киеве проходил пикет, переросший в беспорядки. Киевляне забросали здание зеленкой и яйцами, соврали российский флаг и сожгли несколько автомобилей. Несколько протестующих были задержаны милицией, но через некоторое время их отпустил

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !