Foto: AP/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах в Москве с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини призвал ЕС сконцентрироваться на реальных угрозах, а не вымышленных рисках.

"Мы рады, что Вы приняли наше приглашение, хотя оно было направлено достаточно давно. Всегда лучше встречаться и обсуждать вопросы", — цитирует Лаврова агентство ТАСС.

Сергей Лавров отметил, что Россия нацелена на полноценное восстановление диалога с ЕС, передает РИА "Новости". "Мы переживаем непростой период в отношениях России с Западом… Мы по-прежнему нацелены на восстановление сотрудничества с ЕС, нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером, с народами которого у нас очень много общего в историческом, культурном и ценностном отношении", — заявил он.

Глава российского МИД также выразил признательность внешнеполитической службе ЕС за соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге. "Этот бесчеловечный акт стоит в одном ряду с другими террористическими преступлениями, которыми были охвачены другие европейские города.Поэтому видим необходимость сконцентрироваться на наших общих реальных угрозах, а не вымышленных рисках безопасности", — заявил он.

Cергей Лавров на встрече с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини заявил, что Киев уклоняется от контактов с самопровозглашенными ДНР и ЛНР в рамках минских соглашений, однако санкции за их невыполнение ЕС вводит только в отношении России.

"Мы свою часть работы стремимся выполнять добросовестно, но, к сожалению, Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, хотя это записано черным по белому в минских документах… Но, конечно же, если позиция Евросоюза заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос: а почему санкции только против России?" — задал Лавров вопрос, добавив, что власти Киева саботируют все, что написано в минском документе.

Глава МИД России отметил, что Москва будет влиять на самопровозглашенные ДНР и ЛНР для выполнения ими минских соглашений

В свою очередь Глава европейской дипломатии Федерика Могерини констатировала наличие глобальных разногласий по Украине между ЕС и Россией, сообщает ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!