Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин лично извинялся перед главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за нарушение турецкого воздушного пространства до крушения Су-24, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Действительно, один раз, 3 октября, когда наша авиация начала работать на сирийской территории, был случай, когда наш самолет на несколько секунд оказался в воздушном пространстве Турции. Турки предъявили нам протест, мы извинились. Путин лично разговаривал с Эрдоганом", — приводит ТАСС слова Лаврова.

В октябре российского посла в Анкаре вызывали во внешнеполитическое ведомство трижды, чтобы получить объяснения по поводу нарушения турецкого воздушного пространства российскими самолетами.

Российский военный самолет Су-24, предположительно нарушивший воздушное пространство Турции близ границы с Сирией, был сбит турецкими истребителями 24 ноября. Самолеты пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а по второму была запущена ракета "воздух-воздух". Пилот Олег Пешков погиб, штурману Константину Мурахтину удалось спастись.

Эрдоган выразил сожаление в связи с инцидентом. Президент России Владимир Путин назвал случившееся "ударом в спину", который нанесли пособники террористов, и объявил о введении экономических санкций против Турции.

По словам Лаврова, "мы не видим иных объяснений (инциденту со сбитым самолетом), кроме как желания либо сорвать антитеррористические усилия, сделать их менее эффективными, либо заставить Россию перестать работать в сирийском воздушном пространстве, либо, может быть, даже сорвать и политический процесс, который сейчас намечается на основе венских договоренностей".

Глава МИД РФ также заявил, что США заставили Евросоюз ввести санкции в отношении России и продолжают лоббировать свои интересы в европейских столицах, сообщает "Интерфакс".

"Европейские санкции введены в решающей степени по требованию США. Джо Байден в свое время хвалился, что это именно американская инициатива, и американцы "нагнули" Евросоюз", — сказал Лавров итальянским журналистам.

Он добавил, что сейчас американцы также "разъезжают по всем столицам Европы и требуют, чтобы через несколько дней, когда Европейский Совет будет собираться, санкции были продлены без всяких дискуссий". В Москве не комментируют "это решение", но глубоко сожалеют и "не могли на него не отреагировать".

Ранее Лавров настаивал на включении в международный список террористических организаций в Сирии группировки, боевики которой расстреляли пилота Су-24.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!