Foto: RIA Novosti/Scanpix

Западные страны пытаются добиться принятия Совбезом ООН резолюции по Сирии, чтобы с ее помощью обострить ситуацию и создать условия для смены режима. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Каире, где он встречался со спецпосланником ООН по Сирии Лахдаром Брахими, передает "Интерфакс".

Лавров выразил мнение, что для запуска процесса мирного урегулирования "никакой резолюции не нужно", а требуется призвать все воюющие стороны к диалогу. Пока же этому мешают призывы к повстанцам продолжать борьбу и обещания смены режима в стране.

Он напомнил, что Россия последовательно обращается к противоборствующим сторонам с призывом начать диалог, в то время как "некоторые другие" призывают повстанцев к эскалации насилия, обещая смену режима в Сирии.

Лавров также сообщил, что Россия и Лига арабских государств договорились создать форум сотрудничества и на первом его заседании обсудить ситуацию в Сирии. Первое заседание форума должно пройти до конца 2012 года в Москве. Встреча пройдет на уровне министров иностранных дел.

Глава российского МИД заявил, что международное сообщество должно определиться с приоритетами, и если приоритетом является спасение людей, то все должны заставить участников конфликта прекратить насилие и сесть за стол переговоров, передает РИА "Новости". Лавров отметил, что Россия работает со всеми сторонами конфликта, в том числе с оппозицией, на основе Женевских договоренностей, но другие участники той встречи отошли от договоренностей.

Встреча в Женеве состоялась 30 июня, в ней принимали участие пять постоянных членов СБ ООН и некоторые соседние с Сирией государства. Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции.

После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы. Москва неоднократно призывала СБ ООН одобрить женевское коммюнике "Группы действий" по Сирии.

Также ряд заявлений, касающихся ситуации в Сирии, сделал в Каире замглавы МИД РФ Михаил Богданов. Он отметил, что Москва готова рассматривать вопрос о размещении в Сирии наблюдателей и миротворцев ООН, а Турция предлагает создать новый трехсторонний формат для урегулирования кризиса в Сирии в составе Турции, России и Ирана, и Москва поддерживает эту инициативу.

Замглавы МИД РФ также подчеркнул, что Россия поддерживает выдвинутую Китаем инициативу о возможности поэтапного прекращении огня в Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!