Foto: Reuters/Scanpix

Россия готова помочь Евросоюзу справиться с наплывом мигрантов. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме", передает РИА Новости.

Лавров отметил, что Россию массовый наплыв направляющихся в ЕС нелегалов из стран Ближнего Востока и Северной Африки не затронет. "Думаю, у нас достаточно средств для того, чтобы не допустить каких-то негативных последствий от этого", — добавил он.

По его словам, Россия является второй по привлекательности страной для мигрантов, передает "Интерфакс". "Если брать абсолютные цифры — число людей, которые у нас работают и которые хотели бы работать у нас. И прежде всего, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы это были граждане из стран СНГ", — отметил глава российского МИД.

В последнее время из-за нестабильной ситуации в Африке, на Ближнем Востоке и в Сирии в Италию и Грецию прибывает все большее число мигрантов.

Согласно плану, предложенному Еврокомиссией, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Например, Франции необходимо будет принимать 14,7 процента беженцев, Германии — 18,42 процента. Всего страны Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!