Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не бросает юго-восток Украины и всячески его поддерживает. Он также сказал, что Россия не собирается отдавать Японии Курильские острова, передает РИА "Новости".

"Мы юго-восток Украины не бросаем, о нем не забываем и очень активно поддерживаем, и не только политически", — отметил министр, перечислив те сферы, в которых Россия поддерживает Донбасс: гуманитарная помощь, решение текущих экономических проблем, проблем жизнедеятельности региона.

Лавров также объяснил, почему Россия не признает независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Министр отметил, что по итогам референдумов на Донбассе руководители этих республик не отказывались от диалога с Киевом, итогом разговора стали минские договоренности.

По его словам, можно хлопать дверью или брать пример с тех, кто за неумением пользоваться дипломатическими, политическими инструментами начинают грозить, но это лишь повредит России.

"Это контрпродуктивно и даст повод Западу отойти от нынешней нежной позиции по отношению к Киеву. На публику они стараются этого не говорить, но, когда общаются с Киевом без свидетелей, достаточно жестко требуют того, что было достигнуто на переговорах. В воспитательных целях очень важно добиваться того, чтобы договоренности выполнялись", — сказал Лавров в прямом эфире на сайте "Комсомольской правды".

Кроме того министр сказал, что Россия занимается решением в том числе и тех проблем, которые обязались решить Англия и Франция, и Германия.

Лавров также отметил "упитанность" украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая голодала во время содержания под стражей в России, передает РИА "Новости".

"Девушка специфическая, кстати, достаточно упитанная, поэтому все эти истерики про ее голодовку — я думаю, теперь все уже понимают, чего они стоят", — сказал он.

Глава МИД РФ заявил, что Россия не отдает Курильские острова и не выпрашивает у Японии мирный договор.

"Мы не делаем этого и не будем этого делать, мы не отдаем Курильские острова, мы не выпрашиваем у Японии мирный договор. Мы как солидная и ответственная держава, как страна, государство — продолжатель Советского Союза, подтвердили в свое время, что мы привержены всем обязательствам, которые брал на себя Советский Союз", — сказал он в прямом эфире на сайте kp.ru.

Министр отметил, что в советско-японской декларации 1956 года говорится, что "стороны обязуются заключить мирный договор, и только после этого может быть рассмотрен вопрос о том, что Советский Союз, в порядке жеста доброй воли, готов передать, исходя из чаяний японского народа и т.д, Шикотан и гряду Хабомаи". Условием этого является безоговорочное признание итогов Второй мировой войны.

"К огромному сожалению, наши японские партнеры на это не готовы", — сказал Лавров.

Лавров заявил также, что Россия не намерена первой выступать с инициативой урегулирования отношений с Турцией, но Москва готова рассматривать соответствующие обращения Анкары.

"Мы никогда не говорили, что "оливковую ветвь" или любую другую ветвь протянем Турции. Мы сказали, что Турция обязана принести извинения и компенсировать те потери, какие были нанесены в результате военного преступления… И Путин говорил, что мы готовы рассматривать, но сначала Турция должна сделать то, что она обязана сделать", — сказал Лавров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!