Foto: Reuters/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему последние сутки игнорирует телефонные звонки госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая хочет обсудить с ним предложенную западными странами Совбезу ООН резолюцию по Сирии.

По словам Лаврова, он не мог говорить с Клинтон по телефону, потому что был очень занят на переговорах с австралийскими коллегами. При этом российский министр пообещал обсудить с госсекретарем сирийский вопрос при первой же возможности, передает "Интерфакс".

"Буквально сегодня с утра мне позвонили и сказали, что Хиллари Клинтон хочет переговорить, было предложено время, но это было в разгар моих встреч с австралийскими партнерами. О чем, собственно, мы ответили американцам, сказав, что в часы, которые удобны им, я буду на переговорах и не в нашей дипломатической традиции обижать, проявлять неуважение к собеседникам, с которыми давно была достигнута договоренность о встрече", — сказал Лавров на пресс-конференции в Сиднее.

Отвечая на вопрос, чем объясняются заявления США о том, что не могут дозвониться долго, Лавров сказал: "Наверное, это объясняется манерами".

В Совете Безопасности ООН вскоре состоится голосование по проекту сирийской резолюции, предложенному на минувшей неделе западными странами совместно с Лигой арабских государств. Россия заявила, что резолюция, фактически разрешающая применить против режима президента Башара Асада силу, ее не устраивает и будет отвергнута — Россия как постоянный член СБ ООН имеет право вето.

Тем не менее западные партнеры прикладывают усилия к тому, чтобы переубедить Москву, — в ход идут и увещевания, и слова поддержки, и даже завуалированные угрозы.

Хиллари Клинтон, по словам представителя Госдепа США, в течение 24 часов пыталась связаться с Лавровым, чтобы обсудить вопрос лично. Однако он "находится в Австралии и, вероятно, недоступен", посетовала официальный представитель дипломатического ведомства Виктория Нуланд. По ее словам, от разговоров с коллегами из других стран у госсекретаря уже "раскалился телефон".

Лавров заявил, что Совет Безопасности ООН ни за что не поддержит силовые действия в отношении Сирии. "Если оппозиция отказывается садиться за стол переговоров с режимом, то какая альтернатива — бомбить? Это мы уже проходили", — отметил он. "Этого Совет Безопасности не одобрит никогда, — подчеркнул Лавров. — Это я вам гарантирую".

Но Лавров добавил, что Россия не защищает Башара Асада лично: "мы никогда нигде не говорили, что сохранение Асадом власти является предпосылкой для урегулирования. Мы говорили о другом, мы говорили о том, что решение должно быть именно сирийским, именно сами сирийцы — причем все группы сирийцев — должны сесть за стол переговоров и договориться".

Еще более категорично высказался заместитель главы МИДа РФ Геннадий Гатилов. По его словам, "продавливание" западного проекта резолюции СБ ООН по Сирии — это путь к гражданской войне.

"В октябре Россия вместе с Китаем проголосовала против внесенного западными коллегами проекта резолюции СБ, который содержал неприемлемую схему урегулирования. Нынешний западный проект недалеко ушел от октябрьской версии и, разумеется, не может быть нами поддержан", — заявил Гатилов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!