Foto: AP/Scanpix

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал переговоры России, Турции и Ирана наиболее эффективным форматом для урегулирования конфликта в Сирии. Другие форматы оказались не эффективными, заявил он после трехсторонних переговоров в Москве.

"Считаю наиболее эффективным тот формат, который вы сегодня наблюдаете. Это не попытка бросить тень на усилия других наших партнеров добиться прогресса в урегулировании сирийского кризиса. Это просто констатация факта", — сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с главами внешнеполитических ведомств Турции и Ирана.

"На сегодняшний день формат "тройки" — Иран, Россия и Турция, по крайней мере, практическими делами доказывает свою востребованность", — добавил российский министр. По его словам, именно "действия наших трех стран помогут преодолеть застой в усилиях по сирийскому урегулированию".

Во вторник в Москве прошли переговоры с участием Сергея Лаврова, главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Турецкий министр не стало отменять визит в Москву после убийства в Анкаре посла России Андрея Карлова. В понедельник вечером его застрелил турецкий полицейский, выкрикивая лозунги о Сирии и Алеппо.

Ранее стало известно, что эвакуация нескольких тысяч повстанцев из Алеппо была согласована Россией и Турцией. Россия, которая оказала поддержку сирийской армии, при этом отказывалась брать ответственность за судьбу мирного населения Алеппо, обвиняя в продолжении кровопролития повстанцев.

На переговорах в Москве Лавров договорился с главами МИД Турции и Ирана "продолжать выстраивать дальнейшее взаимодействие" по Сирии.

"Мы говорили о том, как облегчить гуманитарный кризис в Алеппо, обеспечить беспрепятственную эвакуацию и политические моменты", — сказал глава МИД Турции Чавушоглу. По его словам, то, что Россия, Турция и Иран впервые встретились в таком формате — "это уже само по себе важное событие".

Лавров также сказал, что Россия готова стать гарантом на переговорах между представителями режима Башара Асада и оппозицией. "Мы выступаем за безальтернативное политико-дипломатическое урегулирование этого конфликта", — заявил он.

Ранее сообщалось, что Россия инициирует переговоры между представителями сирийских власти и повстанцев в Казахстане. Президент Владимир Путин в субботу обсуждал эту тему в телефонном разговоре с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В понедельник Путин поговорил об этом по телефону с президентом Ирана Хасаном Роухани.

До сих пор переговоры между сирийским правительством и оппозицией не приводили ни к каким результатам. Противники Асада настаивают на его уходе с поста, сам президент Сирии не признает это требование.

Россия начала военную операцию в Сирии в конце сентября 2015 года, поддержав Асада. Международная коалиция во главе с США проводит операцию против "Исламского государства".

Москва и Вашингтон регулярно критикуют действия друг друга в Сирии, однако накануне Россия впервые за долгое время не стала накладывать вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую независимый мониторинг ситуации в Алеппо и обеспечение безопасности для его жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!