Foto: RIA Novosti/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы нет стопроцентного влияния на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Влияние, конечно, на них у нас есть. Они в серьезной степени от нас зависят, взять одну только гуманитарную помощь, которую, кроме нас, никто в таких объемах туда больше не поставляет.

И конечно же, они зависят от нас в политическом плане, потому что мы выступаем за то, чтобы их законные права как части украинского народа уважались в контексте этого урегулирования. Является ли это влияние стопроцентным? Совсем нет"? — сказал Лавров Такое на Петербургском международном экономическом форуме в эфире телеканала РБК.

По его словам, Кремль не заинтересован в развале Украины, передает РИА "Новости". "Там нет такого однозначного настроения, в Донецке и Луганске. Донецк и Луганск не проводили референдум о присоединении к России. Я думаю, это было бы не вполне правильно и с точки зрения политической. В политическом плане никто не заинтересован в развале Украины", — заявил он.

Лавров вновь заявил, что Россия поддерживает минские договоренности, считает, что они полностью отвечают российскому видению урегулирования кризиса. "Мы хотим, чтобы Украина выполнила все, что от нее зависит, включая децентрализацию, конституционную реформу, обеспечение амнистии всем участникам событий на юго-востоке", — отметил Лавров.

Глава МИД РФ считает, что Запад начинает понимать необходимость усиления давления на официальный Киев ради выполнения минских договоренностей.

"Наши западные партнеры, включая того же Джона Керри во время его визита к нам 12 мая, включая наших германских, французских коллег, начинают соглашаться с необходимостью усилить давление на Киев, чтобы не только Луганск и Донецк были готовы выполнять минские соглашения, но и чтобы Киев был готов это сделать", — подчеркнул он.

Лавров считает, что без России нельзя решить ни одной серьезной международной проблемы. "Посмотрите, что сейчас считается приоритетом политики США, политики Запада: если это не касается Украины — это Сирия, это Ливия, это мигранты, которые бегут из Африки в Европу и создают головную боль для Европейского союза, это Ирак, в котором после американского вторжения так ничего и не наладилось", — отметил дипломат.

При этом он заявил, что Москва "не будет вредничать" и поддержит попытки США возобновить диалог с Россией.

Министр считает, что арест имущества России за рубежом мог быть приурочен к Петербургскому международному экономическому форуму.

"Я не сторонник теорий заговора, но даже если это случайное совпадение, это работает против тех, кто хочет нормально, без каких-либо искусственных препятствий работать в Российской Федерации. Так что вольно или невольно они помогают тем, кто хотел бы такое сотрудничество всячески затруднить", — сказал он, добавив, что Москва не приемлет объяснений бельгийских властей, что они не знали об аресте российских активов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!