Фото: AFP/Scanpix
Лидер главного сирийского оппозиционного альянса Моаз аль-Хатиб провел первые прямые переговоры с главой МИД России в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности. Как заявил глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил агентству Рейтер, в ходе встречи Лавров пригласил его посетить Москву.

Москва является одним из немногих друзей сирийского президента Башара Асада. В декабре Лавров заявил, что признание властями США Национальной коалиции сирийской оппозиции противоречит Женевским договоренностям и указывает на то, что Вашингтон сделал ставку на вооруженную победу повстанцев.

В декабре аль-Хатиб отверг предыдущее приглашение российской стороны приехать в Москву, выразив согласие лишь на встречу в какой-либо арабской стране при наличии конкретной повестки дня.

Встреча Лаврова и аль-Хатиба на Мюнхенской конференции произошла через несколько дней, после того как сирийский оппозиционер выразил готовность вступить в переговоры с сирийским правительством на условиях освобождения 160 тысяч сирийских заключенных.

"Одержимый тиран"

В субботу Лавров также провел переговоры с вице-президентом США Джо Байденом на фоне споров между Москвой и Вашингтоном о путях урегулирования сирийского кризиса.

Байден в своей речи на Мюнхенской конференции подчеркнул позицию США и ряда других стран, считающих, что "президент Асад — одержимый тиран, который цепляется за власть — больше не подходит для руководство сирийским народом и должен уйти". Вице-президент США также сказал, что сирийская оппозиция продолжает набирать силу.

Как заявляет корреспондент Би-би-си Джонатан Маркус, для успеха какой-либо из дипломатических инициатив по Сирии необходимо достижение договоренности между США и Россией. Но, по словам журналиста Би-би-си, они, как и прежде, далеки от заключения соглашения.

Перед встречей с лидером сирийской оппозиции Лавров заявил, что упорство Байдена в том, чтобы президент Сирии Башар Асад сложил свои полномочия, контрпродуктивна.

"Настойчивость тех, кто считает первостепенным приоритетом отставку президента Асада — я думаю, это единственная причина для продолжающейся трагедии в Сирии", — заявил он.

По официальным данным ООН, более 60 тысяч человек были убиты в Сирии с начала восстания против президента Башара Асада 22 месяца назад.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !