Foto: Reuters/Scanpix

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Россию: в Сочи у него запланированы встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и с главомй МИД РФ Сергеем Лавровым.

Глава Госдепартамента США прилетел в Сочи, чтобы обсудить проблемы Украины, Сирии, Йемена и Ирана, а также вопросы двустороннего сотрудничества между РФ и США. Изначально были запланированы переговоры лишь между Керри и Лавровым, но позже стало известно, что американский дипломет встретится также и с Путиным.

Глава МИД РФ прибыл на переговоры, управляя белым автомобилем "Победа", сообщает ТАСС. Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран прошла на территории сочинского отеля "Родина".

Сергей Лавров подарил Керри футболку с символикой Победы, а также краснодарские помидоры и картошку, находящуюся в дальних родственных связях с той, которую в свое время ему привез американский коллега.

Керри, в свою очередь, подарил Лаврову список цитат российских СМИ, которые, по его мнению, не отражают "реальный потенциал масштабных российско-американских отношений".

После встречи они возложили венки к памятнику жителям Сочи, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В январе 2014 года Керри перед началом переговоров преподнес в подарок Лаврову две картофелины. По словам Керри, ранее министры в одном из телефонных разговоров в шутку обсуждали картофелину из американского штата Айдахо. В ответ официальный представитель Госдепа США Дженнифер Псаки получила в подарок от главы российского МИД розовую шапку-ушанку.

Как отмечает газета "Коммерсант", визит Керри свидетельствует о растущем стремлении Запада найти новую формулу отношений с Москвой, несмотря на фундаментальные противоречия по Украине.

В российском МИД надеются, что визит будет способствовать нормализации забуксовавших двусторонних отношений. При этом в Москве от США, по словам дипломатических источников, ждут новые предложения по урегулированию украинского кризиса.

Взаимоотношения между Москвой и Вашингтоном заметно ухудшились после аннексии Россией украинского Крыма. Кроме того, Вашингтон неоднократно обвинял Москву в поддержке самопровозглашенных республик на востоке Украины. Россия эти обвинения категорически отрицает. Президент США Барак Обама отказался приехать на празднование 70-летия Победы в Москву.

Джон Керри ни разу не приезжал в Россию с начала разногласий Вашингтона и Москвы по поводу событий на Украине. Планировавшаяся в феврале поездка Керри в Россию была отменена, это произошло по инициативе Вашингтона.

После Сочи Джон Керри отправится в Турцию, где примет участие в заседании министров иностранных дел стран НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!