Военного вмешательства в ситуацию на Украине со стороны РФ не будет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Военного вмешательства не будет, мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии",- сказал Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

На прошлой неделе в Киеве прямо обвинили Москву в том, что российские войска воюют на Украине — такое заявление сделал президент Украины Перт Порошенко. МИД и Минобороны РФ опровергли эти заявления.

Лавров, выступая в МГИМО, в очередной раз указал, что, с точки зрения Москвы, должны для разрешения ситуации предпринять западные страны. "Главное, чтобы Вашингтон и Брюссель потребовали от Киева того же, чего они требуют во всех других конфликтах, — прекратите использовать тяжелые вооружения, авиацию против гражданских объектов, против мирных жителей", — передает слова министра ИТАР-ТАСС.

Также Лавров предлагает Западу разговаривать, а не грозить санкциями. "Давайте садиться и разговаривать, а не грозить санкциями и упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали оружие и позволили себя уничтожить — вот весь мирный план Петра Порошенко сводится именно к этому", — заявил министр.

"Мы должны обсуждать с нашими партнерами, то в чем мы не согласны. И рассчитываем, что и они будут к нам так же относиться — не просто огульно обвинять нас во всех смертных грехах, а садиться и разговаривать, излагать свои претензии по-честному и для разговора. Если этого не происходит, мы делаем вывод, что критика нужна только как самоцель, как оправдание ультиматумов, санкций и тому подобного, а наши коллеги на Западе уверяют нас, что совсем не это они имеют в виду",- сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!