Foto: EPA/LETA
Глава российского МИДа Сергей Лавров выступил с критикой позиции мирового сообщества в отношении Ирана и Сирии. Он призвал МАГАТЭ назвать страны, из которых поступили данные для доклада по иранской ядерной программе, а также назвал неправильной приостановку членства Ливии в Лиге арабских государств (ЛАГ).

Лавров заявил, что западные страны подстрекают оппозицию Сирии к смене режима Башара Асада. Кроме того, подчеркнул он, в страну контрабандным путем поступает оружие для экстремистов.

"Нас глубоко разочаровало, что еще на ранней стадии после оглашения плана ЛАГ (о налаживании межсирийского диалога)… мой французский коллега Ален Жюппе публично заявил, что план ЛАГ мертв, а из Вашингтона публично посоветовали оппозиционерам не откликаться на призыв Асада сложить оружие и получить амнистию. Имело и имеет место подстрекательство радикальных оппозиционеров, чтобы они взяли твердый курс на смену режима и отказывались от любых приглашений к диалогу", — цитирует заявление Лаврова "Интерфакс".

"Есть факты неопровержимые, никто их не отрицает, хотя и мало комментируют, и мало признают: осуществляются поставки в Сирию оружия контрабандным путем через территорию Турции, Ирака и других стран, и вооруженные экстремисты используют мирных демонстрантов, чтобы, затесавшись, провоцировать власти на насилие", — сказал Лавров.

Касаясь последнего доклада МАГАТЭ по Ирану, глава МИД России сказал, что в нем не было ничего нового. "Там есть некоторые документы, которые… поступили из другой страны в адрес Ирана. Мы призываем МАГАТЭ назвать другую страну, потому что надо разбираться", — цитирует его РИА "Новости". Лавров назвал "исчерпанными" санкционные меры против Ирана и призвал решать проблему дипломатическим путем и в рамках "шестерки".

Ранее Великобритания, Германия, Франция и другие страны Евросоюза выступили за ужесточение и введение новых санкций против Ирана, а власти США готовят новые санкции против Ирана после доклада МАГАТЭ.

Лавров также заявил журналистам, что президент России Дмитрий Медведев на встрече с президентом США Бараком Обамой на Гавайях указал на необходимость письменных гарантий ненаправленности ПРО против России. По словам Лаврова, США не исключают возможности развертывания кораблей с элементами ПРО в Черном, Балтийском, Баренцевом и Северном морях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!