Фото: RIA Novosti/Scanpix

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что 13-летняя русская девочка Лиза, возможное похищение и изнасилование которой вызвало общественный резонанс, не добровольно ушла из дома в Берлине. По его мнению, в расследовании сексуального преступления должна восторжествовать справедливость.

Лавров выразил надежду, что в будущем не будут повторяться ситуации, когда сообщение об исчезновении человека "очень долго скрывалось по каким-то причинам".

По словам министра, российское посольство в Германии сотрудничает с адвокатом семьи девочки, передает РИА "Новости".

"Сейчас, по крайней мере, мы работаем с адвокатом, он работает с семьей, с нашим посольством. Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов… Надеюсь, что эти миграционные проблемы не будут вести к попытке политкорректно залакировать действительность в каких-то внутриполитических целях, это было бы неправильно", — добавил Лавров.

Как сообщалось, проживающая в Берлине 13-летняя Лиза ушла из дома в школу 11 января, а вернулась лишь через 30 часов. Родственники девочки заявили российским СМИ, что ее похитили и изнасиловали несколько мигрантов, а полиция не захотела расследовать дело, уговорив подростка дать показания о добровольном сексуальном контакте.

В прокуратуре Берлина подчеркивают, что изнасилования и похищения не было, а также не было непосредственного полового акта. Согласно показаниям девочки, произошел "сексуальный контакт по взаимному согласию".

Расследование дела продолжается, но уже по статье, связанной с сексуальным преступлением в отношении несовершеннолетнего. Адвокат семьи Лизы также говорит, что не может подтвердить факт изнасилования.

По информации одной из берлинских газет, девочка могла находиться со своим совершеннолетним другом турецкого происхождения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !