Foto: Reuters/Scanpix
В США продолжается судебный процесс в отношении Конрада Мюррея — бывшего врача скончавшегося два года назад короля поп-музыки Майкла Джексона. Во время слушаний прозвучала информация, что певец был уже мертв, когда его доставили в больницу, а также то, что Мюррей заказывал для Джексона крупные партии пропофола.

По предварительной версии Майкл Джексон скончался от передозировки мощного успокоительного средства — пропофола. Доктора Конрада Мюррея обвиняют в непредумышленном убийстве, он обвинения отвергает. Ему грозит до 4 лет тюрьмы.

29-летняя подруга доктора Николь Альварес заявила суду, что в период с апреля по июнь 2009 года в дом в Санта-Монике, гда она жила с Мюрреем, по почте были доставлены коробки, о содержимом которых она не знала. Как установило следствие, в них находились упаковки с препаратом, посылавшимся аптекарем Тимом Лопесом из Лас-Вегаса. Аптекарь под присягой показал, что направил ему в течение четырех месяцев 255 ампул с пропофолом. Он полагал, что направлял коробки в клинику или приемный кабинет кардиолога, но не на его домашний адрес, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, Мюррей в 2009 году неоднократно выписывал для Джексона пропофол. Это средство применяется, в том числе, для введения пациента в состояние искусственной комы. Процедуру должен проводить опытный анестезиолог с ассистентами, в стационаре, где имеется необходимое оборудование. Но Джексону препарат вводился в домашних условиях.


Ранее двое врачей приемного покоя подтвердили присяжным, что они пытались провести реанимацию Джексона по настоянию Мюррея, но их усилия не увенчались успехом. Один из докторов сообщил, что Мюррей выглядел подавленным и был не в состоянии сообщить, сколько времени прошло с тех пор, как Джексон перестал дышать.

Суд уже заслушал показания промоутера Джексона, его хореографа, личного помощника и охранников. Сторона обвинения поминутно воспроизвела хронологию событий с того момента, когда певец перестал дышать, стремясь доказать, что врач пытался скрыть использование мощного обезболивающего, которое привело к смерти поп-звезды.

Показания свидетелей играют на руку обвинению в лице прокуратуры Лос-Анджелеса. Она считает, что трагедия стала прямым следствием профессиональной халатности Мюррея, который допустил промедление с вызовом скорой помощи. На допросе в полиции кардиолог сознался, что 25 июня 2009 года в 10.45 ввел музыканту 25 миллиграммов пропофола. После этого более часа сотовый телефон Мюррея был занят, разговоры не имели отношения к Джексону. Прокуратура считает, что врач отлучился от постели певца и не заметил, когда у того отказало сердце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!