Foto: AFP/Scanpix
В Индии в городе Бангалоре шесть человек пострадали, пытаясь поймать леопарда, забравшегося на территорию местной школы.

Среди пострадавших — ученый, лесник и телеоператор местного канала, участвовавшие в десятичасовой операции по поимке опасного животного.

Леопарда, сумевшего проникнуть на территорию международной школы, в итоге усыпили и выпустили на волю в соседнем заповеднике, передает Русская служба Би-Би-Си.

Согласно недавно проводившемуся учету живой природы, в Индии обитает порядка 12-14 тысяч леопардов.

В апреле прошлого года в Индии широкую огласку получил случай, когда деревенский сторож отбился от леопарда с помощью палки. Леопарду удалось повалить сторона на землю, но тот сумел подняться и продолжил противостояние. В итоге мужчина оказался сильнее леопарда и тот убежал. Схватка продолжалась 40 секунд.

Гораздо дольше длилась схватка между женщиной и леопардом, случившаяся в Индии в августе 2014 года. 54-летняя Камла Деви находилась на берегу канала и набирала воду, когда из кустов появился леопард и напал на нее. Для самозащиты у индианки были лишь два предмета — лопата и серп. Драка продолжалась полчаса. Леопард скончался, а женщину отправили в больницу с многочисленными травмами.

Леопарды входят в пятерку самых опасных охотничьих трофеев в мире (вместе со слоном, носорогом, львом и африканским буйволом). Раненый зверь очень опасен. В природе иногда встречаются леопарды-людоеды, обычно это больные и старые особи, не способные нападать на парнокопытных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!