Foto: AFP/Scanpix

Лидер террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с видеозаявлением, в котором сообщил что террористическая группировка собирается продвигаться на территорию Индийского субконтинента. По планам главы бандформирования, целью подразделения будет создание мусульманского халифата в Бирме, Бангладеше и некоторых частях Индии. Заниматься этим будет созданное индийское подразделение "Каидат аль-Джихад".

Об этом сообщает портал Russia Today.

Террористическая группировка "Аль-Каида" планирует продвигаться на восток – в Индийский субконтинент. Подобное мнение озвучил глава радикальной исламской организации Айман аз-Завахири. Он отметил, что для этого было создано индийское подразделение группировки "Каидат аль-Джихад", целью которого будет построение исламского халифата в Бирме, Бангладеше и некоторых частях Индии, сообщает RT.com

"Мы хотим, чтобы ислам вернулся на индийский субконтинент, который ранее был частью мусульманского мира, прежде чем он был захвачен и колонизирован. Ислам будут исповедовать в Бирме, Кашмире, Гуджарате, Бангладеше, Ахмедабаде и Ассаме", - заявил аз-Завахири.

Напомним, что ислам является доминирующей религией в Бангладеше. В Индии и Бирме также проживает значительное количество людей, исповедующих ислам. По словам Завахири, главной целью "Каидат аль-Джихад" будет установление законов шариата на всех территориях, ранее отнятых у мусульман.

Террористическая группировка "Аль-Каида" была создана в 1988 году во время войны в Афганистане. До 2011 г. Организацией руководил всемирноизвестный террорист Усама бен Ладен, который был ликвидирован войсками США. После этого бандформирование возглавил Айман аз-Завахири.

В июне 2014 года "Аль-Каида" уже выступила с видеообращением к мусульманам Кашмира и призвала их последовать примеру иракцев и сирийцев, подняв восстание против своих властей. Территория Кашмира стал предметом спора между Индией и Пакистаном после 1947 года и индо-пакистанской войны. Кроме того, "Аль-Каида" уже давно имеет сильное влияние в Пакистане в связи с легко пересекаемой границой с Афганистаном, где изначально и было создано бандформирование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!