Foto: Reuters/Scanpix

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал "топить врагов в море" в случае возможных военных провокаций в отношении КНДР, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на The Korea Times. Это заявление связано с планами КНДР запустить спутник связи в честь 100-летнего юбилея Ким Ир Сена, что противоречит резолюциям СБ ООН.

КНДР намерена запустить спутник "Кванменсон-3" в период с 12 по 16 апреля, при этом республика настаивает на мирном характере своей космической программы и пригласила на запуск иностранных специалистов. Однако Россия и Япония уже отказались отправить свои делегации на запуск ракеты. В США считают, что запуск станет испытанием нового поколения баллистических ракет.

Планы КНДР вызвали осуждение со стороны Южной Кореи, Японии и США. Кроме того, Япония, Южная Корея и Тайвань уже привели в состояние повышенной боевой готовности свои зенитно-ракетные комплексы и готовы сбить северокорейскую ракету.

По данным южнокорейского агентства "Ренхап", КНДР ведет заключительную подготовку к проведению ядерных испытаний и сооружает подземный тоннель на полигоне в провинции Хамген-Пукто, где ранее уже дважды проводились ядерные испытания, информирует Lenta.ru.

КНДР проводила подземные ядерные взрывы дважды — в 2006 и 2009 годах. В обоих случаях ядерным испытаниям предшествовали запуски ракет дальнего радиуса действия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!