Foto: Reuters/Scanpix

Путин, Меркель, Порошенко и Олланд призвали активизировать обмен пленными по формуле "всех на всех". Они также высказались о работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и глава Франции Франсуа Олланд в понедельник, 17 апреля, обсудили по телефону ситуацию на Украине.

Лидеры стран "нормандской четверки" договорились о возобновлении пасхального перемирия на востоке Украины, а также призвали активизировать обмен пленными по формуле "всех на всех". Политики также выразили обеспокоенность в связи с угрозами в отношении сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Главы трех стран поблагодарили Олланда за его усилия в рамках "нормандского формата" и выразили надежду, что работа в четырехстороннем формате будет продолжена и после выборов президента во Франции.

Трехсторонняя контактная группа в составе Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) согласовала решение о предпасхальном перемирии 29 марта в Минске. Оно вступило в силу 1 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!