Foto: AFP/Scanpix
Временный президент Центрально-Африканской Республики Мишель Джотодия и премьер-министр Николас Тьянгайе покинули свои посты, чтобы открыть дорогу к прекращению вооруженного конфликта в стране. Они объявили об этом в пятницу на саммите Экономического сообщества стран Центральной Африки в столице Чада Нджамене.

Сообщество, объединяющее 10 бывших французских колоний, взяло на себя посредническую и миротворческую миссию в ЦАР. Члены Национального переходного совета (парламента) Центрально-Африканской республики направляются в Нджамену, где проведут внеочередную сессию, чтобы определить политическое будущее страны.

Большинство населения одной из беднейших стран Африки составляют христиане. Джотодия был первым в ее истории лидером-мусульманином. В декабре 2012 года возглавляемое им движение "Селека" подняло восстание против президента-христианина Франсуа Бозизе и при поддержке исламских боевиков из Чада и Южного Судана быстро взяло под контроль большую часть территории ЦАР.

В январе 2013 года было заключено компромиссное соглашение, согласно которому Николас Тьянгайе стал премьером, а Джотодия — первым заместителем министра обороны. 24 марта "Селека" нарушила перемирие, захватила президентский дворец в столице ЦАР Банги и вынудила Бозизе уехать в Камерун. Джотодия заявил, что это было решением соратников, а не его собственным.

В апреле национальный переходный совет утвердил его в должности временного президента. После этого он формально распустил "Селеку", однако боевики продолжили грабежи и расправы над христианским населением, которое в ответ тоже взялось за оружие.

В ходе гражданской войны около 20% населения страны и примерно половина жителей столицы — около 160 000 человек — бежали от насилия. Некоторые деревни полностью обезлюдели. Число убитых лишь за последний месяц составило около тысячи. ООН объявила ЦАР в состоянии гуманитарной катастрофы.

В декабре в страну прибыли четыре тысячи миротворцев Африканского Союза и 1600 французских военнослужащих. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан потребовал скорейшего ухода Джотодии.

При получении известий из Нджамены тысячи христиан устремились на улицы Банги и устроили массовое ликование. Мусульмане опасаются выходить из домов. Президентский дворец окружен французскими танками. "Довольно смертей. Надо положить этому конец", — заявил один из полевых командиров христианской милиции корреспонденту Би-би-си Полу Вуду.

Однако, как передает Вуд, из толпы звучат угрозы в адрес мусульман. Многие явились на демонстрацию с ножами, дубинками, и даже луками и стрелами, а также нательными языческими амулетами, которые, по их мнению, отводят пули. В городе слышна спорадическая перестрелка.

Советское прошлое

Центрально-Африканская Республика известна в мире благодаря экстравагантному правителю Жану-Беделю Бокассе, который, служа в молодости сержантом французских колониальных войск, увлекся Наполеоном и в 1976 году провозгласил себя императором.

До этого Бокасса считался в Москве "прогрессивным деятелем", несмотря на то, что не только убивал, но и поедал своих противников.

Главный кремлевский врач Евгений Чазов поведал в воспоминаниях, что Бокасса во время лечения в СССР полюбил русскую еду и попросил направить к нему советского повара, а тот обнаружил в президентском холодильнике человеческое мясо и в ужасе бежал в посольство.

64-летний Мишель Джотодия прожил около десяти лет в Советском Союзе, учился в учетно-кредитном техникуме в Орле и на экономическом факультете Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, и был женат на советской гражданке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!