Foto: Reuters/Scanpix
Лидеры Евросоюза предупреждают, что в 2012 году Европу ожидают новые трудности. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, "Европа переживает тяжелейшие испытания", но кризис сделал ее сплоченнее. Президент Франции Николя Саркози отметил, что кризис еще не закончился, а президент Италии заявил о необходимости новых жертв.

Новогодние послания лидеров ЕС совпали с предсказаниями ведущих экономистов, которые ожидают нового спада в первой половине 2012 года.

В последнее время стоимость выплат по государственным задолженностям в крупнейших экономиках Еврозоны резко возросла, вызвав опасения, что такие страны как Италия и Испания просто не смогут расплатиться со своими долгами.

Все это происходит на фоне дальнейшего замедления экономического роста, заставляя правительства не только в странах с единой валютой, но и по всей Европе, резко сокращать расходы.

В телевизионном обращении к нации Ангела Меркель заявила, что несмотря на относительно благополучную экономическую ситуацию в Германии, "наступивший год будет более трудным, чем 2011-й".

"Путь по преодолению долгового кризиса будет долгим и тернистым, но в конце этого пути Европа будет сильнее, чем в его начале", — подчеркнула канцлер Германии.

Она также высказалась в защиту евро, заметив, что единая валюта "облегчила повседневную жизнь и укрепила экономику, защитив ее от худшего сценария" во время финансового кризиса 2008 года.

В свою очередь Николя Саркози, отстающий в рейтинге от своего главного соперника на предстоящих выборах, социалиста Франсуа Олланда, указал на необходимость структурных изменений в экономике в интересах дальнейшего роста.

"Я знаю, что многие из вас после двух лет лишений вновь вынуждены проходить через испытания, — сказал президент Франции в телевизионном обращении к народу. — В конце года тревога за вашу собственную судьбу и судьбы ваших детей лишь возросла". "То, что мы должны были сделать, мы уже сделали", — сказал Николя Саркози, пообещав, что в новом году бюджетных сокращений не будет.

В ближайшее время Саркози и Меркель намерены довести до конца заключение разработанного в декабре нового договора ЕС о налоговой политике.

С просьбой пойти на жертвы, чтобы избежать "финансового краха Италии" обратился к своему народу и лидер третьей по величине экономики Европы.

"Жертвы необходимы для обеспечения будущего молодого поколения, это наша цель, от которой мы не может оступиться, — сказал президент Италии Джорджио Наполитано. — Жесткие меры экономии поставили под удар экономический рост и вызвали вону протестов по всей Европе. И эти жертвы будут не напрасны, особенно если экономика вновь пойдет в рост.

О грядущих трудностях предупредил и премьер-министр Греции Лукас Пападимос, возглавивший переходное коалиционное правительство после отставки Георгиоса Папандреу. "Мы продолжим прилагать усилия с тем, чтобы принесенные жертвы не стали напрасными, — заявил он в телеобращении.

Новое правительство Греции приняло очень жесткие меры экономии с тем, чтобы обеспечить дальнейшие кредиты, обещанные Греции. Схожие меры, которые в 2010 году ввело предыдущее правительство, привели к росту безработицы, повышению налогов и сокращению зарплат, вызвали в Греции волну протестов и массовые беспорядки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!