Foto: Reuters/Scanpix

В СНГ опасаются проникновения боевиков из Афганистана в Центральную Азию, а также возвращения домой воюющих за ИГ выходцев из стран бывшего СССР.

На саммите стран СНГ, завершившемся в пятницу, 16 октября, в Казахстане главы государств приняли концепцию военного сотрудничества стран СНГ до 2020 года, заявление о борьбе с международным терроризмом, а также еще 14 документов. Среди них решение о формировании группировки пограничных ведомств для урегулирования кризисов на внешних границах, программа сотрудничества в укреплении безопасности на внешних границах, а также соглашение о сотрудничестве при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По мнению президента РФ Владимира Путина, страны СНГ должны согласованно реагировать на попытки террористов прорваться из Афганистана в центральноазиатский регион. По его словам, ситуация в Афганистане "близка к критической" и "террористы разных мастей" не скрывают планов дальнейшей экспансии.

Путин также сообщил, что на стороне "Исламского государства" в Сирии воюют от 5 до 7 тысяч выходцев из России и других стран СНГ. По его словам, нельзя допустить, чтобы они вернулись домой и применили полученный в Сирии опыт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!