Foto: Reuters/Scanpix
В Москве прошел саммит стран Евразийского экономического сообщества, которое планировалось ликвидировать и создать на его месте Евразийский экономический союз, функционально более напоминающий ЕС. Однако ни того, ни другого сделать не удалось — в основном из-за возражений Белоруссии.

Минск настаивает на праве блокировать любые решения будущего союза на государственном уровне. Москва же пытается отстоять процесс принятия окончательных решений высшим советом, который фактически мог бы навязывать странам-членам общие решения.

В результате реорганизовать ЕврАзЭС не удалось, и новый договор о создании Евразийского союза планируется подписать лишь к 2015 году.

Евразийское экономическое сообщество было создано в 2001 году с целью формирования общей внешней таможенной границы входящих в него государств. Помимо России и Белоруссии, в его состав также входят Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина имеют статус наблюдателей.

Создать в будущем на основе Таможенного союза, а затем Евразийского экономического союза стратегический политический союз государств предложил осенью 2011 года Владимир Путин — вскоре после объявления о том, что он будет снова баллотироваться в президенты России.


"Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов […] Сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке", — говорилось в статье Путина, опубликованной в газете "Известия".

Путин предположил, что этот союз станет одним из центров мировой экономики и политики, и будет "обеспечивать устойчивость глобального развития" наравне с Евросоюзом, США и Китаем.

На прошедшем 19 марта в Москве саммите речь шла преимущественно о том, каким образом в рамках ЕврАзЭС должны развиваться интеграционные процессы.

По словам президента России Дмитрия Медведева, они должны происходить "по предсказуемому сценарию, и, в конечном счете, к 2015 мы выйдем на формирование Евразийского экономического союза".

Российский президент напомнил, что принципиальное решение о ликвидации, а точнее реорганизации ЕврАзЭС было принято еще в декабре. Поэтому теперь весь вопрос состоит лишь в том, как будет выглядеть и функционировать новая структура. Пока обсуждается создание общих управленческих органов: суда ЕврАзЭс и Евразийской экономической комиссии.

Именно наличие надгосударственных структур является причиной споров. В частности, незадолго до саммита президент Украины Виктор Янукович заявил, что полноценное вступление в ЕврАзЭС "лишит Украину какой-то части суверенитета, что запрещено Конституцией".

По той же причине, по данным газеты "Коммерсант", не могут договориться Россия и Белоруссия. Минск предпочитает именовать будущий союз "единым экономическим пространством" и настаивает на возможности блокирования любых межгосударственных соглашений на национальном уровне.

Москва же лоббирует идею принятия всех решений Высшим евразийским экономическим советом, в который входят президенты стран-членов союза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!