Foto: Reuters/Scanpix
На минувшей неделе были сразу две памятные даты — ровно 150 лет со дня убийства президента США Авраама Линкольна и 95 лет со дня покушения на президента Карлиса Улманиса. В истории Латвии не было успешных покушений на президентов и других высокопоставленных лиц, а вот на мировой арене это не редкость и далеко не все сильные мира сего окончили свои жизни в постели. Вот восемь самых известных политических убийств.

Foto: Reuters/Scanpix

Убийство 16-го президента США Авраама Линкольна было совершено в "страстную пятницу" 14 апреля 1865 года в Вашингтоне в театре Форда во время спектакля "Мой американский кузен". Актер Джон Уилкс Бут, пылкий сторонник южан, смертельно ранил президента выстрелом из пистолета в голову, а в возникшей суматохе скрылся. Линкольн скончался утром следующего дня, врачи были бессильны его спасти.

Убийца не был ни фанатиком, ни случайным человеком. Джон Бут был агентом Конфедерации и участником антиправительственного заговора, целью которого сначала было похищение, а затем и убийство Линкольна. Южане полагали, что это убийство сможет остановить процесс интеграции чернокожего населения Америки в общество, но по факту вышло наоборот — Линкольн стал мучеником и его убийство сплотило американцев вокруг идеи об объединении.

Самого Бута нашли 26 апреля и окружили в амбаре. После безуспешных попыток его взять, амбар подожгли и заставили убийцу президента выйти. Оружия он при этом не сложил и получил смертельное ранение в шею.

Кстати, во время убийства Линкольна в президентской ложе также присутствовали майор армии Генри Ратбон и его будущая жена, Клара Харрис, дочь видного американского сенатора. Ратбон попытался остановить Бута, но не сумел и получил удар кинжалом. В результате происшествия его рассудок помутился (Ратбон винил себя в том, что не сумел остановить убийцу, и почти 20 лет спустя окончательно сошел с ума). Так, Ратбон намеревался убить своих троих детей, но не преуспел — помешала жена. В результате он ее застрелил, а потом попытался зарезаться, как бы воспроизводя то, что случилось 14 апреля 1865 года. Жизнь он окончил в психушке.

Foto: AFP/Scanpix

Один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании был убит на глазах толпы. Собственно, благодаря толпе убийство и стало возможным — 30 января 1948 года, когда 78-летний Ганди вышел на лужайку перед домом, к нему бросились люди, как обычно бурно приветствующие своего лидера. Активист-националист Натхурам Годзе воспользовался суматохой и трижды выстрелил в Ганди, смертельно ранив его.

Ганди скончался на месте, прошептав "О, Рама! О, Рама" и дав понять, что прощает убийцу. Возмущенная толпа хотела растерзать Годзе, а сам Годзе хотел покончить с собой, однако охранник Ганди не допустил ни первого, ни второго и передал убийцу властям.

Как оказалось, он поступил абсолютно верно — в ходе следствия оказалось, что убийца действовал не в одиночку, вскоре были арестованы еще семь человек. Всех их признали виновными в убийстве, но к смертной казни приговорили лишь убийцу и организатора покушения, остальным назначили длительные тюремные сроки.

Foto: Wikipedia

О вреде убийства самих убийц на месте ясно говорит судьба Лиаката Али Хана, первого премьер-министра Пакистана. На его плечи свалилась масса забот — война с Индией из-за спорных территорий, урегулирование конфликта между индусами и мусульманами, приграничные споры с Афганистаном. В общем, недовольных его работой могло быть масса.

Тем обиднее, что когда 56-летний премьер-министр был убит 17 октября 1951 года во время митинга в парке города Равалпинди, его охрана ответным огнем тут же уничтожила убийцу. Его личность была установлена (им оказался афганский фанатик Шаад Акбар), а вот мотивы и/или заказчики преступления — нет.

Foto: Wikipedia

Третий монарх Саудовской Аравии привнес в страну "похолодание", в том числе и в семейных делах. Поэтому отчасти не удивительно, что король был убит именно своим племянником. Убийство произошло 25 марта 1975 года, когда принц Фейсал ибн Мусаид, племянник монарха, присутствовал во время аудиенции и был подозван дядей для приветствия. Когда король обнял племянника, тот трижды выстрелил в дядю, смертельно ранив его. Усилия врачей не смогли спасти монарха и позже он скончался.

Убийца мстил за своего брата Халида бин Мусаида, застреленного полицейским во время митинга против секуляризации и телевидения. Охранники короля избили его, и забили бы до смерти прямо перед камерами (произошедшее снимало телевидение, так как аудиенция была официальной), если бы не крики министра нефти, который призывал их остановится. Умирающий просил пощадить племянника, но скорый суд объявил его виновным, попутно же официально признав безумным. В итоге Фейсал ибн Мусаид был казнен через отделение головы от тела всего через три месяца после убийства.

Foto: AP/Scanpix

Рафик Харири, ливанский миллиардер и политический деятель погиб не совсем "на посту" — полгода спустя после того, так вместе со своим кабинетом был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра страны. Погиб он в феврале 2005 года в результате террористического акта — взрыва бомбы. Похороны Харири превратились в политическую демонстрацию, участники которой были настроены настолько резко против просирийского правительства Ливана, что никто из членов правящей верхушки не осмелился на них прийти.

США и ООН прямо не обвинили в организации и проведении теракта Сирию, войска которой в тот момент находились на территории Ливана, однако дали понять, что считают именно ее ответственной за убийство самого активного и дееспособного ливанского оппозиционера. В итоге под угрозой санкций Сирия была вынуждена вывести войска из Ливана.

В ходе расследования убийства международной комиссией, было установлено, что за терактом стоит "Хезболла". Проправительственные СМИ Ирана обвиняли в убийстве Рафика Харири американские спецслужбы, однако международный трибунал в Гааге установил, что за убийством действительно стояли лидеры этой террористической группировки.

Foto: Reuters/Scanpix

Судьба первой в Пакистане женщины — главы правительства, не завидна. Она дважды возглавляла правительство, подвергалась массе угроз, была вынуждена эмигрировать, пережила покушение на свою жизнь и, наконец, была убита.

Убийство произошло 27 декабря 2007 года, вскоре после того, как она вернулась из эмиграции и вступила в борьбу за власть. Убийство было достаточно изощренным — убийца не только выстрелил в Бхутто, но и подорвал взрывное устройство на теле, в результате чего вместе с экс-премьером Пакистана также погибли еще 19 человек. Сама она скончалась в больнице, на операционном столе, как было устрановленно позднее - не от выстрелов, а от сильнейшего удара об люк автомобиля.

Убийство Бхутто спровоцировало серию беспорядков в стране, направленных против президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Тот официально осудил убийство, обвинил в произошедшем неких "террористов" и объявил трехдневный траур, однако силам правопорядка был отдан приказ в случае эскалации беспорядков применять боевые патроны.

Истинные заказчики убийства Беназир Бхутто не были установлены, ответственность на себя никто не взял.

Foto: AP/Scanpix

22 ноября 1963 года 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди вместе с женой Жаклин, губернатором Техаса Джоном Конналли и его женой Нелли ехали в открытом лимузине по Элм-Стрит в центре Далласа. В 12:30 в Кеннеди попали две пули, смертельно ранив его. Лимузин ускорился и скрылся с места атаки, успев доставить президента в Парклендский госпиталь, где тот и скончался.

Согласно официальной версии, убийцей президента был Ли Харви Освальд, что до неофициальных и полуофициальных версий, то портал Delfi уже посвятил им отдельную подробную статью: "Кто убил Джона Кеннеди: 8 версий, легенд и мнений".

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Индира Ганди долгие годы возглавляла правительство Индии, а убита была 31 октября 1984 года, причем собственными же телохранителями. Убийство произошло в открытом дворе. Ганди направлялась на встречу с английским писателем Питером Устиновым и, когда поравнялась с дежурившими телохранителями-сикхами Беантом Сингхом и Сатвантом Сингхом, те открыли по ней огонь из пистолета и автомата.

В общей сложности в Ганди, которая в тот момент была без бронежилета, попали 20 пуль, при этом она оставалась живой. Подоспевшая охрана уничтожила убийц, тем самым лишив следствие возможности узнать, что ими двигало. Ганди доставили в больницу, однако врачи констатировали, что пули попали в практически все органы и сделать ничего нельзя. Вскоре она умерла.

Смерть Индиры Ганди спровоцировала одни из самых массовых беспорядков в истории современной Индии, переросшие в погромы и убийства сикхов. Справится с ситуацией властям удалось с большим трудом.

Примечательно, что старший сын Ганди, Раджив, также был убит — в 1991 году, террористкой-смертницей из организации "Тигры освобождения Тамил-Илама".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!