Foto: DELFI
Литовская община Норвегии распространила письмо, в котором выражается возмущение в связи с тем, что в норвежском ежедневнике Dagbladet постоянно печатают негативные статьи о литовцах в Норвегии. Как сказано в письме, "Dagbladet в своих статьях унижает весь народ, который сейчас является одним из самых многочисленных национальных меньшинств в Норвегии (по статистике занимает 7-е место)".

"Эта газета одна из первых поддержала Литву в 1989-1990 гг в борьбе за независимость, писала критические статьи о политике СССР и Михаила Горбачева по отношению к Балтийским странам. Неоднократно Литву в тот период посещал журналист этой газеты Жан Смилден и фотограф Гейр Белстад. Сейчас информация о Литве в Dagbladet совсем другая, только негативная.

Большая часть литовцев, живущих в Норвегии, уважают законы этой страны и достойно живут в ней. Многие литовцы много работают, внося свою лепту в экономический рост и создание ценностей для себя и своих детей. Все больше людей остается в Норвегии на совсем, стремится к интеграции, воспитывает детей, посещающих норвежские детские сады и школы, находят друзей среди норвежцев, старается позитивно представить Литву и ее жизнь", — сказано в письме литовской общины.

Отмечается, что "все лето газета Dagbladet писала о жестоких преступниках из Литвы. Об этом потом писали и литовские СМИ. Сейчас та же газета пишет новые истории о проститутках из Литвы. Государственное Норвежское радио подхватывает эту информацию и сообщает: "Жестокие сутенеры из Литвы контролируют весь рынок проституции в Норвегии".

Это старые дела 2006, 2008 и 2009 гг, которые тогда уже были описаны в СМИ. Сейчас газета снова пишет о тех старых делах с участием литовцев. Почему нужно сосредотачивать внимание на негативе? Ведь есть другие важные вопросы, к примеру, использование труда, торговля людьми. Почему в такой цивилизованной стране, как Норвегия, процветает такое общественное зло? Кто является клиентами проституток, покупателями наркотиков? Несправедливо, когда выделяют небольшую группу людей и демонстрируют это как типичный пример литовца.

Преступники есть во всех народах, однако они не дают основания односторонне представлять страну или народ. В Норвегии также есть преступники, но ни мы, ни другие не допустят, чтобы этот факт отрицательно представлял всю страну".

"Для ясности надо упомянуть, что есть много поддельных литовских паспортов, поэтому лица без гражданства, граждане других стран, которые без виз не могут попасть в шенгенскую зону, приобретают такие паспорта и "становятся" литовцами.

Литва перенесла много страданий, однако пытается встать и стать полноценной частью Европы. Для этого нужно время. Поэтому несправедливо в СМИ постоянно представлять только негативную информацию.

Литва все еще остается бедной страной, мы согласны с тем, что нужно много сделать, чтобы достичь уровня других западно-европейских стран. Однако мы любим нашу страну и нам обидно, что о нашем народе в СМИ постоянно пишут только плохо", — заявила председатель Литовской общины Норвегии Дайна Богданене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!