Foto: AFP/Scanpix
Литовец Кястутис Бацявичюс своими глазами видел трагедию во французском курортном городе Ницца: грузовик, который поздно вечером 14 июля давил людей, проехал в полуметре от него.

"Грузовик проехал в полуметре от нас. Долго будем жить", — сразу после трагедии написал проживающий в Ницце 20 лет Бацявичюс в сети Facebook.

Он рассказал литовскому порталу DELFI, что вместе с женой Робертой вечером 14 июля пошел смотреть фейерверки. По его словам, салют начался около 22.00, и продолжался 20 минут.

"Мы с Робертой посидели в беседке, доели попкорн, и по проезжей части, где движение было остановлено, пошли в сторону центра. Стало прохладно, мы свернули к автобусной остановке, чтобы накинуть куртки. В этот момент появилось что-то белое, и практически рядом с нами начали падать люди. Я обернулся и увидел грузовик", — рассказал Бацявичюс.

Он не сразу понял, что происходит. "Мы сжались, ожидали чего-то еще — выстрелов, взрывов. Побежали на пляж, все люди бежали, посидели на лестнице и решали, что делать дальше. Из грузовика выстрелов не было слышно, я их услышал только позже", — добавил литовец.

"Когда мы были на остановке, я стоял спиной к грузовику. Жена видела лучше, потом я обернулся и увидел, как грузовик уезжает — он подпрыгивал, как на кочках, он ехал по людям на очень большой скорости", — добавил Бацявичюс.

"Мы старались не смотреть на тела, бежали, не оглядываясь", — сказал свидетель. До дома, который находится неподалеку, пара дошла пешком.

В литовском МИД пока нет официальных данных о пострадавших или погибших гражданах Литвы. В эстонском МИД сообщают о двух пострадавших гражданах Эстонии. Латвийцев среди пострадавших и погибших, по предварительным данным, нет.

Как сообщалось, минимум 84 человека погибли, когда водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Водитель был застрелен после того, как проехал зигзагами около двух километров по Английской набережной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!