Foto: EPA/LETA
Среди смертников, которые взорвали 29 марта метро в Москве, должна была быть и молодая литовка. Такую версию проверяют литовский Департамент государственной безопасности и Генеральная прокуратура, сообщает ru.delfi.lt.

Женщина, подозреваемая в причастности к террористическим актам в Москве, арестована, пишет Lietuvos rytas.

Накануне взрыва в метро в Москве в Вильнюсском международном аэропорту была арестована 20-летняя жительница Клайпеды Эгле. В багаже женщины нашли подозрительные вещи — данные о взрывных механизмах и их использовании, а также схемы московского метро.

В ходе расследования также стало известно, что литовка дружила с живущим в Клайпеде чеченцем, который впоследствии вернулся на родину в Чечню и погиб.

Литовка Эгле в поле зрения служб безопасности попала намного раньше — подозрение вызвали ее настойчивые попытки получить российскую визу. Девушка была очень рада, что на этот раз Посольство России визу ей выдало. Однако она не знала, что российская виза ей была выдана в рамках совместной операции российских и литовских спецслужб по борьбе с терроризмом.

Пока неизвестно, что собиралась делать девушка в Москве — возможно, встретиться и установить контакты с другими субъектами, представляющими интерес для служб безопасности. Последние также установили, что она близко общалась с некоторыми представителями чеченской национальности, которые, как предполагается, оплатили дорогостоящие услуги известного литовского адвоката, который будет защищать Эгле в суде.

На данный момент ведется досудебное расследование.

Два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели 29 марта. Погибли 40 человек, около 100 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 килограмм на станции "Лубянка" и до 2 килограмм — на станции "Парк культуры".

По данным Федерального оперативного штаба НАК, взрыв на "Парке культуры" совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана. Теракт на "Лубянке" совершила Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действующего на территории республики главаря бандформирования Магомедали Вагабова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!