Foto: stock.xchng
Смены военных стран Балтии в Центре контроля над воздушным пространством в Кармелаве не строятся на национальной основе, заявила Литовская армия после того, как глава парламентского комитета обвинил эстонских военных в инциденте с плюшевыми мишками, которые были сброшены с самолета на территории Беларуси с лозунгами в поддержку свободы слова.

"Литовские военные вместе с союзниками осуществляют наблюдение за воздушным пространством на основании установленных процедур, с этой целью в Кармелаве действует международный центр контроля над воздушным пространством стран Балтии.

Это часть общей системы наблюдения за воздушным пространством НАТО. В этом центре постоянно дежурят военные из Литвы, Латвии и Эстонии. Во время смены дежурят специалисты всех трех стран Балтии, они не создаются на национальной основе", — сказал BNS пресс-секретарь командарма Скомантас Повиленис.

Такую позицию военные распространили после того, как Председатель парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Арвидас Анушаускас на прошлой неделе заявил, что нарушение литовско-белорусской границы 4 июля произошло из-за ошибки дежуривших в Кармелаве военных.

"Одна небольшая ошибка многое определяет. Думаю, в данном случае выяснится, что была допущена ошибка: радары видят самолеты, их скорость устанавливается технически. Поскольку не было опознавания, не было радиосвязи со шведским самолетом, автоматически пометили: из Поцюнай вылетел — "неопознанный", в воздушное пространство Литвы исчезнувший самолет вернулся, надо было пометить его, как неопознанный, а пометили, как "опознанный".

"Что я могу сказать? Дежурила эстонская смена. В Кармелаве есть и литовцы, и эстонцы, и латыши. Дежурила эстонская смена. Мы ничего не сделаем эстонским служащими", — сказал Анушаускас.

Повиленис, отвечая на вопрос, совершили ли какое-либо нарушение дежурившие в Кармелаве военные, и проводилось ли расследование в связи с этим, ответил, что "в своей работе военные руководствуются процедурами".

"Военно-воздушные силы Литовской армии проанализировали, как международный центр контроля над воздушным пространством стран Балтии реагировал на полет шведских пилотов, и представили предложения о совершенствовании процедур реагирования на инциденты", — указал командующий армией.

Военные в Кармелаве отвечают за наблюдение и контроль над воздушным пространством, координацию действий между национальными единицами управления и сообщений и Объединенным Центром воздушных операций НАТО.

Как сообщалось, июне небольшой самолет, которым управляли жители Швеции, залетел на воздушное пространство Беларуси и стал сбрасывать около Минска плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова. Сначала белорусские власти отрицали факт полета самолета с мишками, однако позднее было признано, что инцидент имел место. В результате Беларусь отозвала своих дипломатов из Швеции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!