Foto: DELFI
Литовская армия обновляет парк грузовых автомобилей — покупает 340 немецких пятитонных грузовиков тактического назначения, сообщило Минобороны Литвы агентству BNS.

На покупку грузовиков UNIMOG у германского производителя Daimler AG планируется потратить около 60 млн. евро. Эти грузовики заменят старые машины UNIMOG, которые сейчас используются в Литве — тоже производства Daimler AG.

Договор купли-продажи подписан в прошлом году. Согласно ему планируется, что производитель грузовиков поставит армии Литвы до сентября этого года 21 грузовик. Остальные 319 машин могут быть заказаны и представлены в Литву в 2016-2021 годах.

Как сообщает Минобороны, после создания в составе Сухопутных сил Вооруженных сил Литвы Второй пехотной бригады и при заполнении воинских единиц персоналом потребность в транспорте и грузовиках заметно возросла.

"Сейчас используемого армией Литвы количества грузовиков недостаточно, частично они износились и уже не подлежат ремонту. После получения новых будет пополнен технический парк и усилены мощности ВС Литвы", — говорится в ответе литовского министерства.

На 2016 год Литва увеличила военный бюджет на 26 процентов — с 425 миллионов евро в прошлом году до 575 миллионов евро в текущем, что составляет 1,48 процента ВВП страны. Одной из основных задач в Вильнюсе считают доведение оборонного бюджета страны до рекомендованных по нормативам НАТО двух процентов ВВП к 2018 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!