Фото: F64
В литовском Паневежисе больница выставила супружеской паре счет на 510 евро за роды и за дни, которые мать с ребенком провели в больнице. Отец новорожденной девочки — литовец Дарюс Тарайлис, мать — украинка Юлия, пишет издание Sekunde.

Как рассказал Дарюс, скорая помощь только за то, что довезла беременную женщину из дома в больницу (это всего несколько сот метров), потребовала почти 11 евро.

Юлия верит, что однажды Украина станет демократической. Со своим мужем Дарюсом, который участвовал в событиях на Майдане, они познакомились в Украине. В Литву украинка прибыла с шенгенской визой, поэтому должна платить за плановый осмотр здоровья.

Мужчина готов платить и за помощь литовских врачей после родов, однако ему абсурдным показались требования больницы заплатить за сами роды и за то, что женщина была доставлена в больницу.

"Неужели роды не являются неотложной помощью, что врачи требуют плату? С другой стороны, моя жена не иностранная туристка, она жена гражданина Литвы. Для своей дочки я получил литовское свидетельство о рождении. Я выяснил, что государство выделит одноразовую помощь на случай родов в размере 418 евро, а потом ежемесячно будет платить по 28,50 евро", — говорит Дарюс.

Литовская государственная больничная касса утверждает, что паневежская больница законно выставила счет за предоставленные иностранке услуги. Гражданам третьих стран, у которых нет временного или постоянного разрешения на проживание в Литве, за все медицинские услуги, в том числе неотложные, а также плановые, взимается плата.

Кроме того, в законах Литвы говорится, что предоставляемые во время родов услуги не причисляются к неотложной медицинской помощи, однако там указывается, что медицинское учреждение обязано предоставить роженице всю необходимую медпомощь. Паневежская больница так и сделала, а потом выставила счет.

"Вот она какая декларируемая в Литве помощь украинцам", — саркастически констатировал Тарайлис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !