Фото: AFP/Scanpix

В Литве во время международных военных учений "Железный меч-2016" литовская мотопехота при выполнении боевых стрельб обстреляла из минометов немецких наблюдателей-корректировщиков, сообщает портал BaltNews.lt со ссылкой на Минобороны Литвы.

В результате обстрела контузии различной степени тяжести получили три военнослужащих бундесвера. Они были переданы военным медикам, а позже доставлены в вильнюсскую университетскую больницу. Расследование чрезвычайного происшествия возложено на дознавателей литовской военной полиции.

Учения на западе Литвы на полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса рядом с городом Пабраде проходят с 20 ноября по 2 декабря. В них участвуют около четырех тысяч военнослужащих из 11 стран НАТО, в том числе Эстонии, Латвии, Великобритании, Канады, Польши, Люксембурга, Румынии, Словении и Германии. Учения являются частью программы НАТО по подготовке военных MTEP (Military Training and Exercise Program).

По легенде военные отрабатывают оборону населенного пункта с дальнейшим переходом в наступление. Легенда отражает концепцию взглядов руководителей Минобороны Литвы: внезапное нападение агрессора, устойчивая оборона опорных пунктов и транспортных узлов в течение 48 часов, получение помощи от союзников по Североатлантическому альянсу, переход в наступление и вытеснение агрессора с территории Литвы.

Командующий сухопутными силами бригадный генерал Валдемарас Рупшис отмечал, что "в будущем армия столкнется с неизвестными в настоящее время вызовами, поэтому способность быстро приспособиться к новой ситуации жизненно важна… Быстрая и эффективная реакция всех подразделений на угрозы конвенционной войны — одна из основных задач данных учений".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !