Foto: DELFI
В ответ на высказывания российских дипломатов о литовских послевоенных партизанах МИД Литвы заявил, что Москва не желает признавать историческую правду и применяет двойные стандарты. Литва продолжит увековечивать память о послевоенных партизанах и "оставляет за собой право писать собственную историю, изучать и оценивать преступления тоталитаризма ХХ века", передает агентство BNS.

"В Литве ни у кого не вызывает сомнений исторический факт, что участники послевоенного сопротивления были частью борьбы за свободу, подкрепленной верой в том, что демократические государства помогут вернуть утраченную свободу. Именно поэтому увековечивание памяти о них будет продолжено, а дань памяти жертвам войны и сопротивления будет отдаваться должным образом", — говорится в заявлении МИД Литвы.

"Отмечавшийся в России День памяти жертв коммунистического тоталитаризма (День памяти жертв политических репрессий) символизирует и обиды, которые испытали от этого режима и россияне, поэтому обнародованные Россией обвинения и попытки в очередной раз очернить участников сопротивления, называя их коллаборантами, лишь еще раз свидетельствует о применении до сих пор представителями России двойных стандартов и нежелании признавать историческую правду", — говорится в ответе литовских дипломатов.

Такой выпад России удивляет, особенно в том плане, что такое заявление появляется накануне дня поминовения усопших (в Литве 1 ноября — День поминовения усопших)", — добавляет литовский МИД.

10 октября в Шилутском районе Литвы был открыт памятник "лесным братьям". Комментируя это, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что "не в первый раз приходится сталкиваться с тем, что в Литве, стране Евросоюза, предпринимаются попытки пересмотреть исторические реалии, связанные с событиями Второй мировой войны, и, в частности, представить местных коллаборационистов в качестве "борцов за свободу".

"В данном контексте было бы уместно напомнить, что именно эти нацистские приспешники, виновные в гибели десятков тысяч мирных жителей, оказывали активное сопротивление войскам Красной Армии, ведущим бои с фашистами.

Особо цинично данное мероприятие выглядит на фоне того, что в день открытия памятника — 10 октября — отмечалась 68-я годовщина освобождения Шилутского района Литвы от немецко-фашистских захватчиков", — добавила российский дипломат.

В свою очередь литовский философ, историк и политический обозреватель Кястутис Гирнюс сказал, что новое заявление российских дипломатов, оскорбляющее память литовских послевоенных партизанов, боровшихся с советской оккупацией, лишь демонстрирует нежелание Москвы открыто взглянуть на свое прошлое и вскрывает стремление очернить Литву.

"Нынешние российские власти, как и советская власть, не могут признать, что они оккупировали Литву. Поверженные народы имеют право восстать, сопротивляться, а литовцы долгое время не ощущали себя социалистической республикой и кому-либо подчиненными", — сказал в среду Гирнюс, автор книги "Партизанская борьба в Литве".

"Нежелание России открыто взглянуть на свое прошлое удивляет. Я думаю, что у России имеется последовательная цель очернить Литву, а самый легкий способ это сделать — связать все с трагическими событиями 1941 года", — сказал Гирнюс.

Гирнюс утверждает, что открытие памятника 10 октября совершенно понятное решение, поскольку в то время в Литве на смену одному оккупанту пришел другой. "Нет никакого цинизма в том, что памятник открыт 10 октября. 68 лет назад Литва не была освобождена, а один оккупант — красный, сменил другого — коричневого", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!