Foto: AFP/Scanpix
Литовский министр культуры Лиана Руоките—Йонсон обсудила с российским послом Александром Удальцовым актуальные для обеих стран вопросы, сотрудничество в области культуры.

Как сообщает министерство, одна из обсуждавшихся тем — обустройство массовых захоронений литовских ссыльных в России и воинских захоронений времен Второй мировой войны в Литве, передает агентство BNS.

"Министр культуры обратила внимание, что эта деятельность регламентируется правовыми актами. Обустройство захоронений — исключительное право самоуправлений, так что по этому вопросу нужно искать соглашения с самоуправлениями", — говорится в сообщении.

Литовский министр попросила посла о посредничестве в деле обустройства музея классика литовской литературы Кристийонаса Донелайтиса в Калининграде, "чтобы этому больше внимания уделяли администрация Калининградской области и Историко-художественный музей Калининградской области", филиалом которого и является Музей К. Донелайтиса.

Литовский Департамент по вопросам культурного наследия на прошлой неделе оштрафовал на 1500 евро перезахоронившую останки советских солдат на вильнюсском Антакальнисском кладбище организацию "Забытые солдаты" — по мнению департамента, это было сделано без соблюдения действующих положений, требующих согласования действий с Министерством культуры и МИД.

Представители Вильнюсского самоуправления говорят, что самоуправление выдало разрешение на перезахоронение, но надгробие, на котором в том числе изображена и пятиконечная звезда, не было согласовано с городской администрацией. Представители организации "Забытые солдаты" уверяют, что останки солдат были найдены несколько лет назад, поэтому перезахоронены в соответствии с прежними правовыми актами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!