Фото: DELFI.lt
Новый литовский министр социальной защиты и труда Линас Кукурайтис обещает, что в решение социальных проблем будут включать неправительственные организации, муниципалитет и местную общину.

В интервью BNS новый министр сказал, что социальную разобщенность, миграцию, самоубийства и алкоголизм в Литве вызваны недоверием общества и индивидуализмом.

"Если что-то и будет способствовать снижению нищеты или все переживаемые нами последствия — миграции, самоубийств, алкоголизма и пр., то только тесные связи между нами. Есть общества, которые больше сплачиваются ради всеобщего блага, нежели наше. Мы часто выбираем личное благо. Это культурное действие, которое должны начать власти", — сказал министр.

"Стало больше общения с гражданским обществом — не только в государстве, но и на уровне муниципалитетов. Это радует и хочется это повышать в несколько раз. Одна из проблемных ситуаций — когда предложения гражданского общества оставались только предложениями. Если даже представляли конкретные модели, они никак не воплощались", — прибавил Кукурайтис.

Он обратил внимание на то, что в Литве на социальную сферу выделяют намного меньше, чем в среднем в ЕС и обещал эту часть увеличить. Говоря о повышении пенсий, министр сказал, что проблемы возникли из-за коммуникации, поскольку все запомнили обещание, что с июля пенсии повысят на 40 евро. Правящие предлагают с января повысить их на 20 евро.

По словам Кукурайтиса, индексации пенсий лишили бы возможности спекуляций этим вопросом. По данным ЕК, больше четверти населения Литвы угрожает нищета или социальное разобщение, а неравенство доходов в Литве одно из самых высоких по ЕС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !