Foto: DELFI.lt
Европол, который несколько дней назад не жалел в адрес литовской полиции похвалы и благодарности, ошарашен решением вильнюсского судьи и вызванными им последствиями. Сотрудники Европола уже заговорили о коррупции в литовских судах.

Неделю назад полиция в семи странах ЕС осуществила широкомасштабную операцию операцию против так называемых "воров в законе" из кутаисского клана.

18 июня в разных странах задержали 18 членов этой группировки. В частности, сотрудники Литовского бюро криминальной полиции в Вильнюсе задержали одного из основных деятелей этой группировки. Был выдан европейский ордер на его арест, суд разрешил арестовать его на 3 месяца.

Во время операции в Литве задержаны еще 4 грузин, однако когда стало известно, что их не разыскивают, они были освобождены (правда, у одного из них нашли небольшое количество героина, поэтому расследуют дело о хранении наркотиков).

19 июня в Вильнюсе, в грузинском ресторане, был задержан Гиви Горделадзе. Италия выдала европейский ордер на его арест: Горделадзе считают основным главарем этой группировки.

Подозревают, что под его руководством грузины в Италии и других странах ЕС занимались грабежами, отмыванием денег, отбирали имущество, использовали фальшивые документы, а лично Горделадзе рекетировал одну итальянскую транспортную компанию, требуя по 0,5-1,2 евро за каждую посылку, которую грузины пересылают в Грузию. "Вор в законе" угрожал сжечь компанию. В Италии Горделадзе грозит до 15 лет лишения свободы.

По данным криминалистов, вскоре после задержания Горделадзе (он жил в Вильнюсе несколько лет) его спасением занялись не только адвокаты, но и литовские представители организованной преступности. 21 июня прокуратура обратилась в Вильнюсский участковый суд с просьбой арестовать Горделадзе.

Однако судья Гедиминас Ведерис ошарашил всех — и полицию, и прокуроров, и Европол, и Интерпол. Судья отклонил просьбу о задержании и выпустил "вора в законе" из зала заседания. Ведерис назначил Горделадзе залог в размере 30 000 литов и месяц мягкого домашнего ареста — дома он должен быть с 22 до 6 ч. Мотив — подозреваемый немолод (65 лет) и болен. По сведениям полиции, залог за Горделадзе внесли еще до вынесения вердикта.

"Какая мафия? Все мое имущество в этих руках, — сказал гражданин России Горделадзе, показывая DELFI на полиэтиленовый пакет с лекарствами. — Где я буду скрываться? Ведь я 4 года живу в Литве, ничего не знал об обвинениях. Точно бы уехал отсюда и не ждал, думаю, это фальсификация".

После этого прокуратура немедленно составила жалобу в Вильнюсский окружной суд. В пятницу вечером судья Аудроне Картанене рассмотрела иск и упразднила постановление Ведериса, указав задержать Горделадзе.

Поскольку постановление было принято без участия подозреваемого (он исчез, как только его освободили в зале суда), срок ареста не указан. Его задержат, как только найдут.

Горделадзе снова разыскивают во всей Европе. В Литве его найти не удалось. Предполагают, что он покинул Литву, хотя не исключено, что он может скрываться.

По словам полиции, это второй подобный случай в ЕС, когда суд освобождает подозреваемого, задержанного по европейскому ордеру на арест. В 2011 году так поступил Австрийский суд, отпустив бывшего офицера КГБ Михаила Головатова, который является подозреваемым по делу о 13 января в Литве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!