Foto: ru.delfi.lt

В воскресенье Литву и Латвию облетела новость о том, что из-за неполадки самолета, президент Даля Грибаускайте не вылетела в Ригу на празднование 100-летия независимости Латвии.

Сообщалось, что из-за неожиданной поломки самолет ВВС Литвы Spartan не смог вылететь в Ригу, в результате чего литовская делегация не смогла попасть в Ригу, где она должна была принять участие в торжествах в связи со столетием независимости соседней республики, пишет ru.delfi.lt.

Делегация о поломке самолета была проинформирована по прибытии в аэропорт, утверждается в сообщении пресс-службы президента Литвы. Грибаускайте поздравила Латвию и ее жителей с праздником в специальном видеопоздравлении, которое записала в Вильнюсском аэропорту.

После появления этой новости, в интернете началось обсуждение, действительно ли ничего нельзя было придумать. В социальных сетях своими мыслями по этому поводу поделился и известный литовский журналист Андрюс Тапинас.

"Президент не вылетела в Латвию, чтобы поздравить ее со столетием, поскольку по приезду в аэропорт выяснилось, что сломался наш, единственный нажитый почти за 30 лет, военный самолет Spartan. У меня никак не сходятся концы с концами. Ну, бывает, что ломается. Но это ведь день рождения твоего лучшего друга. Ты — президент. Садишься в лимузин, с мигалками по Паневежской трассе несколько медленнее, но через 2,5 часа ты в Риге. С полетом, трансфером и так далее было бы 1,5 часа.

Еще один вариант — рейсовый самолет. В 14.20 поднимается из Вильнюса, в 15.15 уже в Риге. Опоздала бы на час. Ну, на полтора. Может быть, не успели бы на какое-нибудь поднятие флага или официальную речь, но вся Латвия бы знала, что ее лучший друг все же приехал сквозь дождь, слякоть и преграды. Парад до 17 часов, праздничный концерт — с 18.45 успеешь и, думаю, что латвийцы тоже бы обрадовались, если бы еще речь сказала вместе с Вейонисом. Нет, ты снимаешь поздравление и едешь домой. Может, я чего-то не знаю, может быть, были нарушены какие-то протоколы. Но ведь день рождения лучшего друга. Раз в сто лет", — пишет он в соцсетях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!