Фото: Sputnik/Scanpix/LETA

Литва бесплатно передала Украине почти миллион неиспользуемых литовской армией боеприпасов для стрелкового оружия советского производства (автоматов и пулеметов). Об этом говорится в сообщении на сайте Минобороны Литвы. Стоимость этой техники в ведомстве оценивают в €255,5 тыс.

Киев получил почти миллион боеприпасов для стрелкового оружия советского производства. Литовская армия их, уточняется в сообщении на сайте Минобороны Литвы, больше не использовала

Решение передать эти боеприпасы Киеву Вильнюс принял еще в феврале, пояснили в министерстве, заметив, что 11 июня эта идея была осуществлена — технику из Литвы перевезли самолеты украинских ВВС.

"Передача имущества является последовательной и всеобъемлющей частью поддержки Литвой Украины", — прокомментировал произошедшее литовский министр нацобороны Раймундас Кароблис (его слова также приводятся в сообщении на сайте ведомства). Это, уверены литовские власти, в том числе, способствует укреплению обороноспособности Украины, а также обеспечению ее "независимости, суверенитета и территориальной целостности".

Предоставляя Киеву военную поддержку, отмечается в сообщении министерства, "Литва соблюдает все международные соглашения и конвенции". Боеприпасы, которые получили украинские власти, могут использоваться только для обеспечения безопасности Министерства обороны Украины и подчиненных ему учреждений и обороны страны, заключили в литовском министерстве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !