Foto: DELFI.lt
В Литве Вильнюсский окружной суд вынес постановление по делу об убийстве 13-летнего подростка. Виновными суд признал двоих несовершеннолетних.

Неоднократно ранее судимый 17-летний Д. Ш. приговорен к 10 годам лишения свободы, а 17-летний Р.Р. — к 9 годам лишения свободы. Осужденные также должны возместить родителям покойного материальный ущерб на сумму 4500 евро и моральный ущерб на сумму 50 000 евро.

Поскольку у несовершеннолетних нет своих денег, ущерб должны будут возместить их матери. Судья Дайва Казлаускене сказала BNS, что приговор был вынесен 15 февраля, но пока не вступил в силу, поскольку Р.Р. его обжаловал.

Убийство 13-летнего мальчика было совершено 30 июня 2018 года в Вильнюсе, на ул. Вандянтеке. В ходе расследования выяснилось, что двое несовершеннолетних юношей из хулиганских побуждений заманили подростка в укромное место и жестоко избили его. Подросток впал в кому. 1 июля утром от полученных травм он скончался в больнице. По законам ЛР, максимальное наказание за убийство, которое обычно назначают несовершеннолетним — 10 лет лишения свободы.

Слушания по делу проходили на закрытых заседаниях. Согласно материалам дела, летом прошлого года в Вильнюсе, на ул. Вандянтеке, Р.Р. и Д.Ш. камнем нанесли смертельные ранения 13-летнему подростку. В момент совершения преступления юноши были пьяны и в состоянии наркотического опьянения.

Р.Р. ранее был судим за кражи, а Д.Ш. за кражи, грабеж и нанесение тяжких телесных повреждений. Д.Ш. в октябре 2018 года уже был приговорен к 7 годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений молодому мужчине, а его мать должна заплатить пострадавшему больше 54 400 евро. Кроме того, женщина должна заплатить Вильнюсской больничной кассе 10 800 евро за лечение пострадавшего.

Свое предыдущее преступление Д.Ш. совершил вечером 2 сентября 2017 года в сквере у магазина Norfa в Вильнюсе. Нетрезвый подросток безо всякой на то причины подошел к молодому человеку, который с друзьями сидел на соседней скамейке и ударил его руками и ногами не меньше пяти раз. У пострадавшего лопнула сонная артерия, через несколько дней случился инфаркт.

Молодой человек выжил, но остался инвалидом. Сейчас пострадавший не может говорить, у него парализованы конечности, он не может учиться, жить полноценной жизнью, нуждается в постоянном уходе, массаже и амбулаторном лечении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!