Foto: EPA/LETA
В Литве завершила работу группа, которую обязали подготовить предложения в связи с решением проблем нацменьшинств. Было предложено предоставить нацменьшинствам Литвы возможность писать фамилии на языке оригинала, латиницей, а в местах, где проживает большой процент представителей нацменьшинства, предлагают использовать двойные названия улиц и населенных пунктов.

Как сказал член рабочей группы Антанас Валенис, по вопросу написания фамилий велась острая дискуссия, и победило мнение, что должны разрешить писать фамилии на языке оригинала. Иначе люди лишатся права на использования аутентичной фамилии, что противоречит рамочной конвенции Совета ЕС о защите нацменьшинств.

"Если мы не разрешаем использовать диакритические знаки или буквы, которых нет в литовском алфавите (w, x), то представители нацменьшинства лишаются возможности использовать фамилию в ее аутентичном варианте — перед нами искаженная фамилия", — сказал Валенис.

Пока не решен вопрос двойного написания названий улиц и топонимов в местах, где проживает высокий процент представителей нацменьшинств.

"Спорят о том, каким должно быть процентное соотношение, сколько людей живет, но группа остановилась на том, что это должен решить Стратегический комитет или правительство, т.е. те, кто готовится представить проект закона", — сказал Валенис.

В области образования также были новые предложения. "Появилась запись, что нацменьшинства, там где они этого хотят, имеют право учиться на языке нацменьшинства или изучать свой язык", — сказал Валенис. Однако, по его словам, решено, что вопрос закона об образовании не находится в компетенции этой рабочей группы.

LRT.lt напоминает, что сейчас в Литве нет отдельного закона, который регламентирует защиту прав и свобод представителей нацменьшинств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!