Foto: Latvijas armija
Литва почти за 10 млн евро модернизирует свою систему противовоздушной обороны (ПВО) ближней дальности, приобретя ракеты и оборудование у шведского производителя Saab.

Министерство обороны Литвы сообщило, что в июле подписано два договора на сумму 9,7 млн евро с Saab, согласно которым будут приобретены ракеты нового типа и оборудование ночного видения BORC. Поставки закупаемых ракет и оборудования вооруженным силам Литвы начнутся с 2019 года.

"Укрепление ПВО является одним из главных приоритетов нашей обороны, поэтому мы продолжаем модернизацию системы ПВО ближней дальности: имеющаяся система RBS 70 будет усовершенствована при помощи оборудования ночного видения и ракет нового поколения", — сказал министр обороны Раймундас Кароблис.

Как сообщает Минобороны, для ракет нового типа достижимы большая дальность и высота выстрела, также обеспечивается более высокая эффективность при уничтожении бронированных целей в воздухе, с более прогрессивным оборудованием ночного видения BORC военные смогут действовать и в условиях ночного видения.

Ракетный комплекс RBS 70 шведского производства представляет собой систему ПВО ближней дальности. Как сообщает Минобороны, самым большим преимуществом этого вооружения является то, что пока в мире не создано электромагнитное оборудование, которое могло бы воздействовать на него посредством распространения разного рода электромагнитных помех.

В целях укрепления системы ПВО средней дальности Минобороны Литвы в октябре прошлого года купило за 110 млн евро у норвежской компании Kongsberg системы средней дальности NASAMS. Планируется, что эти системы поступят в Литву до 2021 года.

У Литвы есть ракеты ближней дальности, и она покупает системы средней дальности, но пока не может приобрести ракеты большой дальности, например, Patriot, которые могли бы сбивать самолеты или баллистические ракеты. Литва хотела бы, чтобы эти ракеты разместили бы в Балтийских странах союзники на ротационной основе. Впервые ракеты Patriot американцы привезли на учения в Литву летом прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!