Foto: DELFI

Ставший полтора месяца назад министром экономики Украины Айварас Абромавичюс, вскоре лишится литовского гражданства, передает ru.delfi.lt.

Департамент миграции при Министерстве внутренних дел Литвы сообщил, что процедура лишения Абромавичюса гражданства началась на прошлой неделе. "Приказ министра внутренних дел о лишении литовского гражданства этого лица, так как он получил гражданство другого государства, еще не принят. Документы получены 13 января этого года, они рассматриваются", — говорится в комментарии департамента.

Абромавичюса собираются лишить литовского паспорта на основании того, что, став министром на Украине, он приобрел и гражданство этой страны. Литовские законы в такой ситуации не предусматривают возможности сохранить гражданство Литвы.

Отметим, что похожая история недавно приключилась с известным литовским баскетболистом Жидрунасом Илгаускасом, ставший гражданином США. Между тем, жители Литвы хотят, чтобы подобные вещи не повторялись, и в стране было узаконено двойное гражданство. А истории Абромавичюса и Илгаускаса только подняли этот вопрос на новый виток обсуждения.

Как показал опрос, проведенный в декабре по заказу DELFI компанией по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai, большая часть жителей Литвы высказывается за узаконивание двойного гражданства. Реформу, из-за которой политические дискуссии не стихают годами, одобряют a 57,3% опрошенных жителей. Против высказываются 29,1%. Еще у 13,6% респондентов нет мнения по этому вопросу.

Казалось бы, результаты благоприятны для узаконивания двойного гражданства. Но аналогичный опрос, проведенный в 2009 году, показывал результаты лучше. Тогда двойное гражданство безоговорочно поддержали более 72% жителей. Еще 6,3% респондентов высказались за двойное гражданство только для тех, кто эмигрировал из Литвы в советское время.

Впрочем, глава Spinter tyrimаi Игнас Зокас высказал DELFI мнение, что нынешний опрос не стоит сравнивать с опросом пятилетней давности. Прежде всего — из-за обусловленных кризисом настроений в 2009 году, а во-вторых, тогда у жителей спрашивали и мнение об эмигрантах. В целом, Зокас прогнозирует, что числот сторонников двойного гражданства в стране будет расти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!